ГОРЕЧЬ ВО РТУ

№852665 горечь во рту
Оксана Жен., 44 лет. РФ Г.Пласт, Челябинская обл
Продолжение к вопросу№852586. Нет, горечь не связана с приемом пищи, сегодня проснулась утром, и уже горьковато. Да и язык , вроде бы , чистый, ну, явного сильного налета нет.... А антибиотики я пила, потому что от ОРВи осложнение на ларинготрахеит.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
А что на УЗИ бр пол?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно УЗИ брюшной полости с особым вниманием на желчный пузырь, печень и поджелудочную.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Связано с ЖКБ и рефлюксом желчи. Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия). Это "маленькая" операция, без разреза, только прокол в животе и через трубку отрезают и "высасывают" желчный пузырь и камни. Через день вы уже на ногах, через три - выписывают.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------