ОМЕПРАЗОЛ

№869736 омепразол
Т Жен., 65 лет. россия Магас, Ингушетия
Я пациент с почти 15 летним стажем. Была язва, последний раз в 2004 г. В настоящее время мучает только изжога. Каждый год делаю эндоскопию желудка. прохожу курс лечения, но как только курс заканчивается изжога возобновляется. Обращалась ко многим врачам, а результат один - изжога возобновляется, при этом я в основном соблюдаю диету. В настоящее время, вот уже в течение 8 месяцев не хожу к врачам, а пью ежедневно утром по 1 таб. омепразола. При этом никакой изжоги в течение 1 дня. Скажите, пожалуйста, можно ли пить омепразол постоянно, или может вы посоветуете какое-то другое лекарство.
Заранее благодарю.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Если не удается обходиться курсовым применением ИПП (препараты группы омепразола), то приходится или пользовать их постоянно или обсуждать оперативное лечение ГЭРБ.

Побочные эффекты ИПП длительно лечении весьма редки. Изнаиболее частых перечислю:
Запор. Понос. Тошнота. Метеоризм. Боли в животе. Головные боли. Дискутируется (!) связь
длительного приема ИПП со следующими
рисками:
Риски, связанные с нарушением всасывания (мальабсорбцией): В12-дефицитная анемия, железодефицит, нарушение всасывания кальция. Хроническое снижение кислотности желудочного сока может повышать риск развития кишечных (и даже внекишечных) инфекций. Но это касается преимущественно пожилых, тяжелобольных и госпитализированных пациентов. Связь длительного лечения ИПП с онкозаболеваниями желудка и толстого кишечника убедительно не доказана. Также напомню немедикаментозныесоветы по поводу ГЭРБ:

1. Исключить продукты
вызывающие неприятные симптомы.

2. Частое дробное питание
небольшими порциями.
3. Не ложиться в течение
3 часов после еды.
4. Не кушать на ночь.
5. Не натуживаться.
6. Не пользоваться тугим
ремнем.
7. Спать с приподнятым
головным концом кровати.

Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Можно эти препараты принимать длительно. Но желательно перейти на более современный (и менее вредный) препарат - Нольпаза (или более дорогой Нексиум). Их можно применять по 20 мг утром через день 20 дней, и если изжоги не будет, то по 20 мг утром один раз в три дня (длительно). Всегда под рукой должен быть альмагель (гевискон), который принять, если чем-то спровоцировали изжогу.
-
---------------------------------------------------------------------------------------
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать РН-метрию пищевода с подбором препарата ИПП.