ЗАПОРЫ У ЛЕЖАЧЕЙ БОЛЬНОЙ

№874143 запоры у лежачей больной
Оксана Жен., 48 лет. Россия Москва
Добрый день. Пишу о своей маме - ей 75 лет, рост 167, вес 75 кг.
В марте этого года после неудачной операции ( каротидная эндартерэктомия) случился обширный инсульт по ишемическому типу с левосторонним гемипарезом. С тех пор все время лежит. До катастрофы проблем с кишечником не было.
Последние два месяца, несмотря на соблюдение диеты (стол № 3), нарастают проблемы с кишечником. Ест она немного, но все время жалуется на вздутие и «переполнение» кишечника. Начались запоры. делаем и клизмы микролакс и даем слабительные (дульколакс по 2 табл. через два дня). Боюсь, что скоро разовьется привыкание и они не будут помогать. Подскажите пожалуйста, как и чем можно помочь маме в этой ситуации?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Менять положение, делать массаж, присаживать, поднимать, давать больше клетчатки в рационе и подбирать слабительным, которые надо регулярно менять. Конкретная тактика реализации перечисленного за неврологом и терапевтом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В связи с поражением головного мозга нарушена регуляция некоторых органов. Ведь именно головной мозг контролирует функции всех органов и тканей. Видимо задет и участок головного мозга по регуляции функций кишечника. Я бы посоветовал сначала сходить на консультацию к хорошему неврологу. В Москве могу посоветовать - Козловский Владимир Анатольевич +7495-2300-133
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Все закономерно.Это частое явление хр запора у лежачих больных.Стол 3 и слабительные.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Можно не бояться привыкания, если чередуете Дульколакс, Микролакс и Крушину (рамнил). Можно Дюфалак ежедневно курсами по 15 дней. Нельзя препараты, содержащие сенну.