ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ

№905941 Хронический панкреатит
Юрий Муж., 37 лет. Россия Пенза
Здравствуйте! пытаюсь разобраться. Хр.панкреатит-есть хроническое воспаление ПЖ, то есть идет активное воспаление независимо от ремиссии со всеми вытекающими- повышение титров анлизов СОЭ к примеру и амлазы. Если это так то почему считается что ХП трудно диагностируемым. Если же допустить что ПЖ во время ремиссии не воспалена то тогда прекращаются все процессы в самой железе не является ли это излечением. Выдержка из источника« ХП яв-ся постоянным процессом воспалительного х-ра постепенно угнетающая функции ПЖ даже в стадии ремиссии процессы в ПЖ не останавливаются» Вот сижу и головку ломаю перелопатил весь инет. Спасибо! Извините может вопрос глупый но все таки... Задавал вопрос терапевту он говорит не парься диета и еще раз диета и будешь жит...ь...
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Мне нечего добавить к ранее сказанному.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!
Не понятно в чем собственно вопрос то?
"...Если же допустить что ПЖ во время ремиссии не воспалена то тогда прекращаются все процессы в самой железе не является ли это излечением" - НЕТ, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
В наших условиях диагностировать трудно. Диагноз панкреатита как помойка- все то непонятно это панкреатит.