ПОСТОЯННЫЙ МЕТЕОРИЗМ НА ПРОТЯЖЕНИИ ДЛИТЕЛЬНОГО ВРЕМЕНИ

№910566 Постоянный метеоризм на протяжении длительного времени
Антон Муж., 27 лет. Ставрополь
Здравствуйте!

Жалобы: На протяжении последних 10 лет беспокоит метеоризм, независимо от вида принимаемой пищи в т.ч. по ночам. Боли только от скопления газов в кишечнике (ниже пупка), изжога, отрыжка, тошнота. Стул: 1-3 раза в день.

Исследования:
1. Ирригоскопия в 5 летнем возрасте - врожденная долихосигма;
В настоящее время (в хронологическом порядке):
2. Колоноскопия - долихосигма;
3. ФГДС - гипертрофический гастрит, эмиссия;
4. Исследование кала на лямблий - положительный;
5. Биллирубин в крови - норма;
6. Исследование кала на гельминты - не обнаружено;
7. Исследование кала на дисбактериоз: много УП микрофлоры (стафилококки), мало анаэробной флоры, много грибков Кандида, наличие s.aureus;
8. УЗИ печени: контурная деформация желчного пузыря и повышение эхоплотности его стенок, метеоризм;
9. УЗИ желчного с пробой: гипермоторная функция (21 и 76 %);
10. УЗИ селезенки: нерезкая спленомегалия, локальное изменение паренхимы селезенки;
11. Исследование кала на лямблий - не обнаружено;
12. Исследование кала на дисбактериоз: много УП микрофлоры, s.aureus;
13. Исследование кала на стафилококк (после бактериофага) - в норме;
14. Гепатит В, С - отрицательный;
15. УЗИ селезенки - нерезкая спленомегалия (уменьшение в динамике), фокальное изменение паренхимы (без отрицательной динамики);
16. Общий анализ крови - норма;
17. Копрограмма - кашецеобразный, неоформленный, Рн 5,9 (норма 6-8), большое кол-во непереваренной пищи, большое кол-во йодофильной флоры нормальной и патологической, кристалы оксалаты Са, наличие белка в кале;
18. Исследование кала на лямблий - не обнаружены;
19. Ирригоскопия: долихосигма. Cecum mobile. Гипомоторная дискенезия толстой кишки. Недостаточность баугиниевой заслонки;
20. ФГДС - поверхностный гастрит. Фолликулярный гастрит. Уреазный тест - резко положительный (+++).

Лечение: 1. хилак-форте, мезим, эспумизан, 2. Тинидазол, лактофильтрум, албендазол, нормобакт; 3. Пробиолог, лактулоза, эубикор; 4. Мебеверин, 5. Бактериофаг, интетрикс: 6. Энтерофурил, магнерот;.

Эффект лечения: без видимых результатов, после начала приема лактофильтрума сразу исчезли симптомы на 3-4 дня, потом вернулись, от остальных препаратов эффект отсутствовал, как положительный, так и отрицательный.

Последнее назначение гастроэнтеролога - консультация психотерапевта. При этом метеоризм носит постоянный характер (независимо от уровня стресса и прочего), проявляется даже ночью.

Спасибо
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта, водородный дыхательный тест, кальпротектин.