ДИСКОМФОРТ В РАЙОНЕ ЛЕВОГО НИЖНЕГО РЕБРА

№920135 Дискомфорт в районе левого нижнего ребра
Екатерина Жен., 41 лет. Сарапул
Добрый день!
Около двух лет испытываю болезненные ощущения в районе левого нижнего ребра. Эта боль чётко локализована (около середины ребра или ниже) и она поверхностная, не «из глубины». Бывает одновременно и сзади, на этом же уровне.
Иногда этот дискомфорт поднимается выше, буквально до подмышки.
От еды не зависит, хотя питание на мой взгляд, у меня вполне правильное- не люблю жареное, жирное, копченое, фаст-фуд. Питаюсь регулярно, небольшими порциями.
Ночью этого дискомфорта не ощущаю, но он снова возвращается как только я просыпаюсь.
Уменьшается при ходьбе и вообще при физ нагрузках- например, обычно совсем проходит при активной работе на дачном участке.
На протяжении 2 лет пройдена масса обследований у терапевта и гастроэнтеролога- узи органов БП , МРТ органов БП (незначительные диф. изменения в печени и ПЖ), биохимия (всё в норме, но всегда амилаза около верхней границы нормы- от 106 до 130 при норме 110, и это даже на фоне практически полного благополучия), панкреатическая эластаза - 614.
Сегодняшнее УЗИ органов БП:
ПЕЧЕНЬ: размеры не увеличены (правая доля 9,9 см, левая 4,2 см) Контурв ровные, край острый. Эхогенность паренхимы обычная, структура неоднородная, сосудистый рисунок не изменен.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: размеры 7,2 см х 2,1 см. Стенки не утолщены, конкременты не определяются. По предыдущим УЗИ- деформация ЖП.
Холедох не расширен 0,2 см. Желчные протоки не расширены, печеночные вены не расширены. Воротная вена не расширена 0,9 см.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: головка 2,2 см, тело 1,1 см, хвост 1,6 см.. Контуры ровные, вирсунгов проток не расширен. Эхогенность паренхимы незначительно повышена, структура однородная.
СЕЛЕЗЕНКА: размеры не увеличены 10,3 см х 4,1 см. Контуры ровные, эхогенность обычная, структура однородная.
Около полутора лет назад терапевт предложила колоноскопию (необходимости в этом она не видела, просто «больше нечего обследовать»). Как альтернативу сделала ирригоскопию (патологии не выявлено) и сдала кальпротектин (отрицательный).
Стул обычно размягченный или оформленный, редко случается понос. Стабильно от 1 раза в 2 дня до 2 раз в день (чаще 1 раз в день). Но в течение последнего года стул стал светлее обычного- жёлто-коричневый. Случался такой и раньше, но иногда. А сейчас всегда.
Безусловно, к терапевту обращусь (хотя в итоге всех обследований озвучили только CPK и гр. остеохондроз), а вот своего гастроэнтеролога у нас, к сожалению, нет. Помогите пожалуйста!
1) С чем может быть связан такой дискомфорт? Периодически он уменьшается, но со временем всё равно становится очень ощутимым. Какие обследования стоит пройти или, может быть, повторить?
2) С чем могут быть связаны немного повышенные показатели амилазы даже на фоне практически полного благополучия? Никогда в своих анализах не видела амилазы менее 100 (при норме 110)
3) Стоит ли беспокоиться по поводу некоторого осветления стула?
4) Чем может быть вызвана неоднородность структуры печени и повышение эхогенности ПЖ?
Спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже на нейропатические боли. Консультация невролога и психотерапевта. Амилаза неспецифична для заболеваний поджелудочной железы. Нужно сдавать липазу. Все равно укладывается в норму, не стоит переживать по этому поводу. По УЗИ возрастная норма,
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Боли неврологические, внутренности по этим данным здоровые. По осветлению стула достаточно печеночных проб.