ДИСКОМФОРТ В РАЙОНЕ ЛЕВОГО НИЖНЕГО РЕБРА
№920135 Дискомфорт в районе левого нижнего ребра
Екатерина Жен., 41 лет. Сарапул
28.05.2016 07:56
Добрый день!
Около двух лет испытываю болезненные ощущения в районе левого нижнего ребра. Эта боль чётко локализована (около середины ребра или ниже) и она поверхностная, не «из глубины». Бывает одновременно и сзади, на этом же уровне.
Иногда этот дискомфорт поднимается выше, буквально до подмышки.
От еды не зависит, хотя питание на мой взгляд, у меня вполне правильное- не люблю жареное, жирное, копченое, фаст-фуд. Питаюсь регулярно, небольшими порциями.
Ночью этого дискомфорта не ощущаю, но он снова возвращается как только я просыпаюсь.
Уменьшается при ходьбе и вообще при физ нагрузках- например, обычно совсем проходит при активной работе на дачном участке.
На протяжении 2 лет пройдена масса обследований у терапевта и гастроэнтеролога- узи органов БП , МРТ органов БП (незначительные диф. изменения в печени и ПЖ), биохимия (всё в норме, но всегда амилаза около верхней границы нормы- от 106 до 130 при норме 110, и это даже на фоне практически полного благополучия), панкреатическая эластаза - 614.
Сегодняшнее УЗИ органов БП:
ПЕЧЕНЬ: размеры не увеличены (правая доля 9,9 см, левая 4,2 см) Контурв ровные, край острый. Эхогенность паренхимы обычная, структура неоднородная, сосудистый рисунок не изменен.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: размеры 7,2 см х 2,1 см. Стенки не утолщены, конкременты не определяются. По предыдущим УЗИ- деформация ЖП.
Холедох не расширен 0,2 см. Желчные протоки не расширены, печеночные вены не расширены. Воротная вена не расширена 0,9 см.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: головка 2,2 см, тело 1,1 см, хвост 1,6 см.. Контуры ровные, вирсунгов проток не расширен. Эхогенность паренхимы незначительно повышена, структура однородная.
СЕЛЕЗЕНКА: размеры не увеличены 10,3 см х 4,1 см. Контуры ровные, эхогенность обычная, структура однородная.
Около полутора лет назад терапевт предложила колоноскопию (необходимости в этом она не видела, просто «больше нечего обследовать»). Как альтернативу сделала ирригоскопию (патологии не выявлено) и сдала кальпротектин (отрицательный).
Стул обычно размягченный или оформленный, редко случается понос. Стабильно от 1 раза в 2 дня до 2 раз в день (чаще 1 раз в день). Но в течение последнего года стул стал светлее обычного- жёлто-коричневый. Случался такой и раньше, но иногда. А сейчас всегда.
Безусловно, к терапевту обращусь (хотя в итоге всех обследований озвучили только CPK и гр. остеохондроз), а вот своего гастроэнтеролога у нас, к сожалению, нет. Помогите пожалуйста!
1) С чем может быть связан такой дискомфорт? Периодически он уменьшается, но со временем всё равно становится очень ощутимым. Какие обследования стоит пройти или, может быть, повторить?
2) С чем могут быть связаны немного повышенные показатели амилазы даже на фоне практически полного благополучия? Никогда в своих анализах не видела амилазы менее 100 (при норме 110)
3) Стоит ли беспокоиться по поводу некоторого осветления стула?
4) Чем может быть вызвана неоднородность структуры печени и повышение эхогенности ПЖ?
Спасибо!

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже на нейропатические боли. Консультация невролога и психотерапевта. Амилаза неспецифична для заболеваний поджелудочной железы. Нужно сдавать липазу. Все равно укладывается в норму, не стоит переживать по этому поводу. По УЗИ возрастная норма,
Время создания: 28 Мая 2016 16:05
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Боли неврологические, внутренности по этим данным здоровые. По осветлению стула достаточно печеночных проб.
Время создания: 11 Июня 2016 06:42