ГРЫЖА ГПОД И РЕНТГЕН
№928489 Грыжа ГПОД и рентген
Татьяна Жен., 32 лет. Россия Киров
18.07.2016 22:58
Здравствуйте уважаемые врачи!
У меня такой вопрос: на последних месяцах беременности появились боли в районе солнечного сплетения и чуть выше. В один из дней (сидела за компьютером немного сгорбившись и с корсетом - для поддержки живота) и ощутила резкую пронизывающую боль в середине груди, которая тут же раздалась по всей грудине, через минуту прошла. Но после нее тут же началась экстрасистолия. Сходила к кардиологу (по данным Холтера) - частая наджелудочковая экстрасистолия. Проверили полностью сердце Эхо, вело тест, анализы, гормоны ттг т4 и все женские-все в норме. Кардиолог направил к гастроэнтерологу-был назначен ФГДС. По результатам-есть папулы (как объяснил врач - заростающие эррозии)
Предлагают пройти рентген с барием на предмет ГПОД.
Вопрос: 1) возможна ли ГПОД если изжога меня не беспокоит ее нет??? 2) может ли ГПОД проявляться симптомам экстрасистолии ? 3) Какая примерно лучевая нарузка при рентгене желудка с барием? (просто мне нужно пройти еще исследование почек-экскреторная урография (назначена нефрологом)-поэтому важно знать лучевую нагрузку)
Заранее спасибо! Очень жду ваших ответов.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Да грыжа может быть причиной. Рентген при беременности нежелателен. Можно сделать одновременно суточную РН-метрию пищевода и холтер, манометрия пищевода.
Время создания: 19 Июля 2016 10:21