ГРЫЖА ГПОД И РЕНТГЕН

№928489 Грыжа ГПОД и рентген
Татьяна Жен., 32 лет. Россия Киров
Здравствуйте уважаемые врачи!
У меня такой вопрос: на последних месяцах беременности появились боли в районе солнечного сплетения и чуть выше. В один из дней (сидела за компьютером немного сгорбившись и с корсетом - для поддержки живота) и ощутила резкую пронизывающую боль в середине груди, которая тут же раздалась по всей грудине, через минуту прошла. Но после нее тут же началась экстрасистолия. Сходила к кардиологу (по данным Холтера) - частая наджелудочковая экстрасистолия. Проверили полностью сердце Эхо, вело тест, анализы, гормоны ттг т4 и все женские-все в норме. Кардиолог направил к гастроэнтерологу-был назначен ФГДС. По результатам-есть папулы (как объяснил врач - заростающие эррозии)
Предлагают пройти рентген с барием на предмет ГПОД.
Вопрос: 1) возможна ли ГПОД если изжога меня не беспокоит ее нет??? 2) может ли ГПОД проявляться симптомам экстрасистолии ? 3) Какая примерно лучевая нарузка при рентгене желудка с барием? (просто мне нужно пройти еще исследование почек-экскреторная урография (назначена нефрологом)-поэтому важно знать лучевую нагрузку)
Заранее спасибо! Очень жду ваших ответов.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Да грыжа может быть причиной. Рентген при беременности нежелателен. Можно сделать одновременно суточную РН-метрию пищевода и холтер, манометрия пищевода.