ДИСБАКТЕРИОЗ, СРК

№947597 Дисбактериоз, СРК
Алексей Муж., 34 лет. Казахстан Semey
Добрый день!

Три с половиной года назад после переохлаждения возник уретрит. Практически в конце курса лечения (бак посев показал золотистый стафилококк) вдруг стала подниматься субфебрильная температура. С тех пор субфебрильная температура и проявления со стороны мочеиспускательного канала не проходят. За минувшие три года прошел множество различных урологов. В общей сложности было проведено 13 курсов антибиотиков. К сожалению, купировать уретрит так и не удается. Посевы постоянно показывают разные инфекции (кишечная палочка, стрептококк и другие).
Через года после начала такого «адского» лечения стало появляться расстройство стула, метеоризм, бурление после еды, которые сохраняется по сей день. Также наблюдается очень сильная сухость во рту. Периодически на губах и языке возникает белый налет (особенно если не ешь и не пьешь несколько часов), губы становятся сухими, лопаются, покрываются коркой. Последний год никаких антибиотиков не принимаю.
Обошел множество гастроэнтерологов. Ставят дисбактериоз, поверхностный гастрит и хронический панкреатит. Как правило, лечение сводится к приему пробиотиков и ферментов. За последние полтора года принимал все возможные пробиотики: ферталь, линекс, лактон, бион 3, лацидофил, бифиформ, бифидум, бифидумбаг, бифидумбактерин, биозим, пробиз. Это только те, что я помню навскидку. Один раз принимал их в сочетании с лактулозой. Также делали микроклизмы с лактулозой и бифидумбаг. Креон, мезим, панзинорм, панкреатин тоже принимал длительными курсами. Наряду с ними принимал и сорбенты. Эффекта ноль. Нормализовать стул помогает только лаперамид, да и то на день – два.
Сейчас на стул сильно влияет клетчатка и молочные продукты. После яблока или стакана кефира стул жидкий. Хожу в туалет один раз, утром. Но бурление продолжается целый день. Раньше эффект давала диета – если питаться рисом, исключать сладкое, сырые овощи и молочные продукты становилось лучше. Сейчас это лишь немного улучает стул, но метеоризм и кашецеобразная консистенция сохраняются.
Результаты последних обследований. Желудок (фгдс) – поверхностный гастрит. УЗИ показало признаки панкреатита и холецистита. Анализ на дисбактериоз: гемолитическая кишечная палочка 6 *10 в седьмой степени, лактобактерии отсутствуют 10 в пятой степени, энтерококк faecalis 2*10 в восьмой степени. Развернутый анализ крови без каких-либо особенностей. Кал на яйцеглист чистый. Копрограмма: следы непереваренной клетчатки, мышечной ткани, соединительных волокон, бактерии +++, дрожжевые грибки +, крахмал внутриклеточн. +. Также сдавал ИФА Igg на candida, титр высокий – 7,2 при норме от 0 до 0,9. Правда, инфекционисты не воспринимают этот анализ серьезно. Бак посев изо рта не выявляет грибковой или какой-либо другой инфекции. Но обычные мазки показывают. Кстати, от грибка тоже принимал нистататин, флуканазол и кетоканазол.
Прошу консультации, возможно лечение дисбактериоза или СРК требует подключения каких-то дополнительных препаратов: энтерофурила или интетрикса. Такие курсы не проводились, всегда назначаются лишь пробиотики.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Сдать кал (трижды)на простейшие (амебы, лямблии и т.п.).
Пробное лечение:Бактисубтил 10 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое),  http://www.consmed.ru/news/view/721/