ДИАРЕЯ 2 ГОДА

№973902 Диарея 2 года
Елизавета Жен., 20 лет. Россия Хабаровск
Добрый день!
Меня второй год мучает диарея. Она возникает периодически, бывает пару дней нормальный стул, пару дней диарея. Но часто когда нет диареи, стула нет вообще (1-3 дня). Цвет разный, чаще светло-коричневый. Иногда почти водой, но чаще просто жидкий и кащицеобразный стул. Также в последнее время бывает твердый стул впреремешку с жидким. В туалет приходится бегать несколько раз подряд. Перед этим всегда начинается бурление в животе, газы, ощущение распирания. Внизу, преимущественно с левой стороны. Иногда после бурления и вздутия диарея не следует.
Диарея бывает и днем, и утром, и вечером, и даже ночью просыпаюсь и бегу в туалет.
С едой связано или нет трудно сказать. После одних и тех же продуктов разная реакция (например, кефир, овсянка, яблоко, вареная рыба даже). Но вздутие и бурление возникает после еды (любой) почти всегда (минут через 5 - 1 час, внизу слева). Пару раз было такое, что когда я выпила всего глоток воды, начиналось бурление и диарея.
Добавлю, что у меня диабет 1 типа с 10 лет, сахара в пределах нормы, ни на что, связанное с диабетом жалоб нет, обследуюсь каждый год. Но я лет с 14 любила много поесть. Примерно за полгода до начала диареи я стала есть очень много (но особо полной я никогда не была - 65кг/171см). Ела я обычно на 2600-3000 ккал в день примерно, и раз в 3-5 дней ккал на 5000 (спортом не занимаюсь, только бег по утрам). Несмотря на это сахара я контролирую, гликированный 6,1.
И вот примерно за неделю до начала диареи у меня пропал аппетит, я стала есть очень мало, просто больше не хотелось. А затем появилась диарея 1-2 раза в день жидкий кашицеобразный стул, язык был очень обложен, неприятный запах изо рта. Я за месяц похудела на 12 кг (сейчас вес вернулся). Я легла в инфекционную больницу, сдала сразу анализ на инфекцию, он был отрицательным. Мне делали ректоскопию (или как-то так называется, в общем обследовали только прямую кишку). После этого мне давали метронидазол 10 дней, который вообще не помог и никак не влиял на меня. Делали фгдс, поставили гастродуоденит, хотя жалоб у меня на желудок никогда не было. Пила омепрозол, который тоже никак на меня не повлиял (по крайней мере я этого не заметила).
Как-то приходилось еще пить левомицетин, и во время его приема стул был нормальный, налет с языка ушел. Но по окончанию приема все возобновилось. Пила также линекс, хилак форте, но не помогло.
Анализ стула показал наличие нейтрального жира в большом количестве. Клинический анализ крови, АЛТ, СОЭ и гормоны щитовидки в норме.
Я бы подумала на СРК, но стрессов у меня нет, я вообще спокойный и позитивный человек. И даже при стрессах ранее мой кишечник никак не реагировал. К тому же ночная диарея..
В общем, возможно ли, что это связано с моим таким ярым увлечением едой? Сейчас я не ем так много как раньше, в пределах 1500-2000кк примерно. Стараюсь не есть вредную пищу.. Но диарея не уходит.
Подскажите, что это может быть?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Обследование: копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на простейшие и лямблии , кал на яйца глист, УЗИ вн. органов, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кальпротектин, эластаза кала, а/т к целиакии.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Взяв все результаты обследований нужно пойти к толковому терапевту. Тут нужно разбираться нормальным порядком, очно.
Не вижу ни какого смысла валить сейчас все до кучи.