ФГДС, ХЕЛИК

№976860 ФГДС, хелик
Анютка Жен., 50 лет. Пятигорск
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Подскажите, плииз, мои дальнейшие действия:

У меня двухсторонний парез возвратного нерва после тотальной тиреоидоэктомии по поводу ПРЩЖ. Сейчас голос не востановился и сильные боли в области голосовых связок, глотаю с трудом, после того как из носа выдернули мою трубку для питания. Т.к. не могла заглатывать пищу. Это- предтеча.
Мучают постоянные боли по всей территории моего необъятного живота, смахивающие на спастический колит; диспепсия в последние 2 недели (это после 20летнего стойкого запора без самостоятельного испражнения) ; метеоризмъ- жуткий; отрыжки-нет, изжоги-нет.
Такие вопросы:
Сдала кровь на хелики. Там 1:40( при лабар.норме-не обн.)
1).Чтобы проверить . если ли язвы, нужно сделать ФГДС ? у меня прблемы со связками, и возвратным нервом..как пройдёт шланг? Не усугубит он мне мой верхний этаж?
2). Чем можно заменить ФГС желудка, чтобы не травмировать возвр. нерв.?
3). Может быть причиной моей нынешней диспепсии мои пожизненые приёмы л-тироксина и препаратов кальция?
4). Если да, что делать? без них мне нельзя…

Заранее благодарю всех, кто откликнется!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кал на а/г к хеликобактеру. Если обнаружат, можно лечить без ФГДС, потому что принимаете Л-тироксин.Для уточнения диагноза нужно делать колоноскопию, кальпротектин.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вместо ФГДС - рентген жкт.
Да, может быть причиной диспепсии приёмы л-тироксина и препаратов кальция.
Приём л-тироксина и препаратов кальция должен быть под "прикрытием" нольпазой и гевисконом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Анютка . Да может быть.Диагностика для обнаружения хеликобактер - Исследование крови на антитела к бактерии хеликобактер. = Исследование кала на антиген возбудителя. - Цитологическое исследование материала, полученного при фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) из разных участков желудка .- Дыхательный тест не хеликобактер. (уреазный дыхательный тест (UBT и ХЕЛИК-тест); быстрый уреазный тест с биоптатом желудка).Выявление антител Ig G к антигену Helicobacter pylori в сыворотке говорит о том, что организм сталкивался с этой бактерией Нр. У Более 90 % носителей Helicobacter pylori не обнаруживается никаких симптомов заболеваний. Полное уничтожение в слизистой оболочке Helicobacter pylori имеет цель: Обеспечить благоприятные условия для заживления Язв и ГастритовПоказания к эрадикации Нр:• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки• MALT-лимфома • Атрофический гастрит • Состояние после резекции по поводу рака желудка• Пациенты, имеющие I степень родства по отношению к больным раком желудка - • Желание пациентов (после полной консультации с лечащим врачом) После успешного Уничтожения (эрадикации) Helicobacter pylori : - через 3 года вновь "заражаются" этой бактерией около 32 % пациентов, - через 5 лет — 82—87 %, - а через 7 лет — примерно 90 %Кроме H. pylori в желудке многих здоровых людей обитают другие микроорганизмы, в частности лактобактерии L. gastricus, L. antri, L. kalixensis, L. ultunensis, стрептококки, стафилококки, грибы Candida, бактероиды, коринебактерии и другие УСЛОВНО патогенные.Исключите СРК.