ПОНОСЫ ПО УТРАМ, МЕТЕОРИЗМ, ПИЩА ПЛОХО ПЕРЕВАРИВАЕТСЯ

№980933 Поносы по утрам, метеоризм, пища плохо переваривается
Роман Муж., 26 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте! С января месяца ежедневно стали беспокоить утренний понос, метеоризм ( ближе к вечеру и утром ). По утрам в нижней части кишечника чувство будто что то бродит. После опорожнения кишечника все проходит до вечера. Вообще сам желудок ни как не беспокоит. Болей нет, изжоги нет, аппетит хороший, тошноты ни когда не бывает.
В кале были овощи в непереваренном виде. Сейчас на диете номер 4. Метеоризм стал менее выраженный, но кал все равно жидкий. Был у гастроэнтеролога. Копрограмма показала непереваренные мышечные волокна, перевариемая растительная клетчатка и крахмал. Яйца лямблий и глистов не обнаружены. Результат биохимии крови и общего анализа - все в пределах нормы. Пальпация брюшной полости ни чего не выявила. Узи брюшной полости показало все в пределах нормы. С поджелудочной все отлично. Единственное - перегиб желчного пузыря. Но это у меня было всегда и при этом таких проблемм с желудком раньше не было. Раньше ел все и ни испытывал ни какого дискомфорта с ЖКТ.

Результат ФГДС - Катаральный гастрит, гиперпластический бульбит, дуоденогастральный рефлюкс. Хеликобактер не обнаруженно.
Я так понял что среди результата ФГДС нет причин утреннего поноса. Гастроэнтеролог поставил диагноз СРК. Пропил Энтерол, децидел, омепразол, закофальк. Пока принимал лекарства были улучшения. Кал нормализовался. Спустя 2 недели после окончания курса все стало по старому. Диеты придерживаюсь. В течении дня вот что съедаю: На завтрак овсянка на воде, черный чай. В обед суп, не жирный. На ужин омлет или картошку варенную или пюре с курицей приготовленной на пару и чай.
Раньше ставили пониженую кислотность. В последний раз когда проходил ФГДС - сказали что на кислотность не проверяют. Но она наверняка у меня низкая. Всегда нравилось все кислое. Не знаю совпадение или нет, но замечал что если после еды начинается брожение и урчания в кишечнике, несколько съеденых без ничего долек лимона облекчают состояние.
Как с этим бороться? Советы врача помогают но не на долго, пока пью лекарства. Диета особых результатов не приносит, разве что метеоризм стал менее выраженный. Как улучшить перевариваемость и усваиваемость пищи? Можно пить лекарства для повышении кислотности желудочного сока если кислотность не проверяли? Она у меня 100% низкая.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причинами подобных симптомов могут быть лямблиоз и др. паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз), дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину, найдём способ лечения. Обследование: кал на дисбактериоз, кал (трижды) на простейшие и лямблии , кал на яйца глист, УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости, УЗИ толстого кишечника. Если анализы будут нормальные - Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин.