РАСТВОРЕНИЕ КАМНЕЙ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ
№983139 Растворение камней желчного пузыря
Наталья Жен., 39 лет. Москва
10.08.2017 10:29
На УЗИ имеется 4 конкремента размером до 7 мм. На КТ видно два, плотность их 50-90. В одних источниках указано, что рентген положительные камни не растворяют. В других, что растворяют плотностью до 100.
Желчный удалять не хотят. Возможно ли в такой ситуации растворение камней с помощью препаратов урсодезоксихолевай кислоты?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рентген положительные камни не растворяются с помощью препаратов урсодезоксихолевай кислоты !!!
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную
(будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия).  От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения остается неполноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).  Это "маленькая" операция, без разреза, только прокол в животе и через трубку отрезают и "высасывают" желчный пузырь и камни. Через день вы уже на ногах, через три - выписывают.
Время создания: 10 Августа 2017 16:31
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет. Это противопоказание.
Время создания: 10 Августа 2017 21:42
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Конкременты, что видно по КТ (плотность), с большой долей вероятности содержат очень много кальция, что делает их недоступными для препаратов урсодезоксихолиевой кислоты. Лучше всего в вашей ситуации, если желчный функционирует нормально, есть отток желчи, нет билиарных колик, оставить эти конкременты в покое, периодически наблюдая их по УЗи (1 раз в год) на предмет роста и нарушения функции желчного пузыря. Большинство людей с такими камнями проживают всю жизнь ни разу не получив ни одного приступа билиарной колики. Придерживайтесь здорового питания, избегайте больших перерывов в приеме пищи, пейте достаточное количество воды, умеренная физическая нагрузка, поменьше психоэмоционального напряжения .
Время создания: 11 Августа 2017 13:26