ЗАПОР И ДЮФАЛАК.

№986198 Запор и Дюфалак.
Татьяна Жен., 59 лет. Россия Омск
Здравствуйте! Мне 59 лет. Запорами страдаю давно с молоду. Больше 5 лет пила Фитолакс по 2 таблетки на ночь, а Сенна в пакетиках больше 10 лет. День одно слабительное день другое. в прошлом году появилась боль в животе , и быстрое перенасыщение от малого количества пищи. сделала ФГДС показало Дуоденит. Неделю назад стало опять от малой порции живот набухает и как комок стоит.сделала ещё ФГДС и диагноз такой: Хронический гастрит с острыми эрозиями,ассоцирированный с геликобактер пилори.Гастроэфагальная рефлюксная болезнь без эзофагита..... Пошла на приём к Гастроэнтерологу, прописали Нольпаза 2раза по 1 таб, Денол 2раза по 2 таб. и Итопра(Ганатон) 3раза в день по 1 таб. от запора прописали Дюфалак вечером..Купила ещё Алмагель, и после приёма Алмагеля улучшается эта быстрая насыщаемость.. Ранее замечала что после приёма Магнерот тоже желудку лучше становилось... Пью Дюфалак уже 8 дней, и запоры по прежнему, приходится ставить клизму или свечи Глицериновые. Стоит ли продолжать пить Дюфалак??? или лучше поменять слабительное?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Продолжать пить дюфалак (дешевле порталак). Он даже если не слабит лечит дисбактериоз. Попробуйте увеличить дозу на 50%. Пить надо натощак перед сном через 2 часа после последней еды или утром за час до еды.
 После 40 лет нежелательно принимать александрийский лист (сенна, фитолакс и др.) - могут испортить кишечник.
Можно ревень, крушину, слабилен (чередовать).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать колоноскопию.