ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ФОНДА И БИОПСИИ

№988168 Интерпретация результатов фонда и биопсии
Ирина Жен., 35 лет. Киев
Добрый день! Объясните, пожалуйста, результаты Фгдс и биопсии. Фгдс- пищевод проходим, слищистая в н/3 отечна, гиперимирована, розетка кардии смывается не полностью. Желудок правильной формы, обычных размеров, складки средние. Натощак в желудке умеренное количество слизи, желчи, слизистая отечна, умеренно гиперимирована, покрыта слизью и желчью, угол желудка выражен. А натуральном отделе желудка умеренное количество плоских чистых эрозии 0.3 см, взята биопсия, слизистая несколько регидна. Привратник проходим, луковица 12 не незначительно рубцов и деформирована, слизистая отечна, умеренно гиперимирована, покрыта слизью и желчью , выход в постбульбарный отдел свободный. БДС без особенностей, желчь поступает. Заключение Желчный рефлекс. Эрозивный гастрит. Бульбит. Незначительная деформация луковицу 12 пк. Недостаточность пишеволножелулочного соединения. Эзофагит.
Биопсия. Хронические гиперпластический эрозивный натуральный гастрит умеренной степени активности. Hbp (+). 3 года назад лечила ящву 12 не на фоне стрессов и НПВС. Через месяц эрозии на фоне стресса Осенью того же года гастрит. Слизистая была эластична. Узи и кровь норма. На протяжении этих 3 лет обострения были сезонные и незначительные. К врачу не обрашалась. Сейчас опять же на фоне стресса и 3 недельных болей в левом боку обратилась к врачу. Лечение с первого дня 2.5 недели Эзолонг 40, де-нол, алмагель, энтероспазмил, моторикс. 5 дней Рабимак, тримспа, стилен, Лактовит, Aлмагель на ночь. Настаивают на антибиотиках. Добавилась изжога. Изза чего подозрение на онкологию? Нужно ли пить антибиотики? Правильно ли назначено лечение?
Какие прогнозы? Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Показана эрадикация  хеликобатера.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Показано лечение антибиотиками хеликобактера.
АТРОФИЧЕСКИЙ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ является заболеванием ,на фонекоторого возможно развитие рака. Но вероятность возникновения мала (0,7%), а
опасения преувеличены. Тем не менее необходимо ежегодно проводить ФГДС с
биопсией слизистой желудка.