ТОШНОТА

№995093 Тошнота
Оксана Жен., 28 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте! Месяц назад обращалась к гастроэнтерологу с болями в желудке, колит и справа и слева, иногда иррадирует в спину. Стул то понос, то запор, метеоризм, отрыжка и постоянная тошнота. Эфгдс- очаговый поверхностный гастрит, дуодено гастрольный рефлюкс, хелик слабо положительно. По УЗИ брюшной полости - контурная деформация желчного, неоднородная структура. Умеренные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. ОАК и биохимия в норме. Поставили диагноз джвп,гастрит рефлюкс и панкреотопатия. Назначен омез,мезим,тримедат. Месяц лечения особо результатов не принёс. Исчез понос и боли стали меньше, но тошнота не проходит. С чем это может быть связано?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Обследуйте кишечник, консультация психотерапевта..
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Главное плохое - заброс желчи (рефлюкс) из кишечника в желудок (ДГР), который привёл к вторичному воспалению желудка (гастрит) и 12-ти перстн.кишки
(дуоденит). Вылечить можно, если найдём причину рефлюкса и устраним её. Причиной могут быть: опущение желудка, сужение кишечника, дискинезия желчных путей (ДЖВП), на "нервной" почве или от лямблий. Обследование: копрограмма, кал на яйца глистов, простейшие и лямблии (трижды), рентген желудка и 12 п.к.. УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости.