ВОПРОСЫ ПО ЛЕЧЕНИЮ ХЕЛИКОБАКТЕРНОЙ ИНФЕКЦИИ

№995980 Вопросы по лечению хеликобактерной инфекции
Ольга Жен., 51 лет. Москва
Здравствуйте! Обратилась к врачу по поводу ощущения кислоты во рту,белых отложений на языке. Периодические слабые боли в желудке,отрыжке воздухом.При эзофагогастродуоденоскопии обнаружено:Слизистая пищеводав дистальном отделе гиперемирована.Розетка кардии плотно не смыкается.Вокруг розетки круговая эрозия высотой до 1см. Слизистая желудка отечна,гиперемировна,имеет зернистый вид.pH -6.0 Хелпил тест:++++.Заключение :Снижение тонуса нижнего пищеводного сфинктера.Дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит.ГЭРБ-1ст.Фолликулярный гастрит.Бульбит. Назначены препарата для лечения хеликобактера:амоксициллин500 и кларитромицин 500 утром и вечером 7 дней.Омепразол 30 дней.Виснол по 2табл утром и вечером 14 дней.гастритол 3 р в день 7 дней. Смущает назначение Омепразола при pH6.0(гипоацидность,как написано в заключении врача эндоскописта.Буду очень благодарна за ответ.Мне 51 год
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Изжога есть?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
На надо антибиотики. Лечение хеликобактера при эрозивном рефлюкс-эзофагите.ГЭРБ-1ст. только навредит. А Омепразол (лучше рабепразол) принимать не менее 2 месяцев. Желудку не навредит. Обязательно жидкий гевискон за 2 мин до еды 4 р/сут 30 дней.