ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ

№20301 Профессиональное заболевание
Степан Муж., 45 лет.
Я работал на одном из радиохимических заводов Сибири. Выполнял работы с открытыми источниками радиоизлучения, ртутью, свинцом. За период 1983-1991гг. ни разу не обследовался на установке СИЧ, индивидуальных кассет накопителей не было, в 1991 году был в первый раз обследован на установке СИЧ, результаты анализа следующие - содержание в легких: Cs137 – 890Бк, Co60 – 85Бк, Am241 – 36Бк, затем с 1991-1995гг. доза ионизирующего излучения – 30мЗв. С 1992 года резкое ухудшение здоровья: сначала удушье, затем мне ставят диагноз бронхиальная астма. С 2002 года резкое увеличение в крови тромбоцитов. Проведя трепанобиопсию костного мозга, мне ставят диагноз хронический мегакариоцитарный лейкоз. Я полагаю, что мои заболевания могли быть вызваны производственными факторами, но связь с профессиональной деятельностью моих заболеваний отвергают, куда бы вы посоветовали обратиться? Может ли такая доза облучения вызвать эти заболевания?
Прямая специальность
Усачева Елена Ивановна. Заведующая межрайонным гематологическим центром 1 Санкт-Петербурга
Заведующая межрайонным гематологическим центром 1 Санкт-Петербурга
Точно сказать о связи заболевания с проф. вредностями нельзя. Такими вопросами занимается институт проф. заболеваний на второй Советской улице в Петербурге. Просите туда направление у участкового терапевта.
Е. И.