УВЕЛИЧЕННЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ У РЕБЕНКА

№269280 увеличенные лимфоузлы у ребенка
Anna Жен., 28 лет. Мичуринск
мальчику полтора годика, год назад обнаружила у него после ОРВИ увеличенные лимфоузлы на затылке и за ушами. При пальпации врачом оказалось, что увеличены они по всему организму, но размером не более горошины. После этого периодически сдаем анализ крови, он в норме. Наблюдаемся в местной ЦРБ у педиатра, возможности обследования оставляют желать лучшего... Мальчик часто болеет ОРВИ, также практически не проходит краснота в горле, даже при лечении. Иногда температура тела пару-тройку дней держится 36,8-37 градусов, но обычно на фоне режущихся зубов. Ребенок склонен к аллергии, последние 3-4 месяца чешет шею почему-то рядом с лимфоузлами. А 2 месяца назад на фоне фарингита заушный лимфоузел увеличился и стал размером около 0,7 см в диаметре. Тенденции к уменьшению лимфоузлов не наблюдается. На момент сдачи последнего анализа крови у него резались зубы и была диатезная сыпь на лице. Результаты анализа:
WBC - 4.4 RBC - 4.93 HGB - 110 HCT - .361
PLT - 351 PCT - .266 MCV - 73 MCH - 22.2
MCHC - 304 RDW - 15.0 MPV - 7.6 PDW - 12.2
WBC флаги: M2 G1 G2
Диф.:
% LIM 53.4 H % #LIM 2.3
% MON 9.9 % #MON 0.4
% GRA 36.7 L % #GRA 1.7
СОЭ 3
базофилы нет
эозинофилы 4
миэлоц нет
юные нет
палочки 1
сегменты 27
лимфоциты 61
моноциты 7
Лечащий врач говорит, что пока поводов для беспокойства нет, рекомендует раз в два месяца сдавать кровь с формулой для контроля ситуации. Действительно ли этого будет достаточно или необходима очная консультация гематолога ? Дело осложняется тем, что такой специалист есть только в областной больнице, с маленьким ребенком очень трудно добираться. Что можно сделать для рассасывания узлов в домашних условиях, и надо ли это ? Можно ли ему делать прививки ? Слышала про препарат ЛИМФОМИОЗОТ, стоит ли нам попробовать его применение ?
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Судя по анализу: если смотреть по лейкоформуле, которую рассчитали вручную, то у малыша имеется небольшая нейтропения (не хватает клеток, которые защищают от инфекций). это не критично, если бы не ыбло постоянных инфекций, как Вы пишите. Увеличение лимфоузлов в таком возрасте у детей склонных к аллергии возможно, но спускать этот процесс в свободное плавание я бы не рекомендовала: в будущем это чревато развитием тяжелых аллергий. Поэтому я бы рекомендовала вам в первую очередь обратиться к аллергологам, выяснить, на что у ребенка аллергия. (у моей дочери, например, на курицу и яйца, я убрала их из рациона, и все замечательно, даже цитрусовые сечас едим). Далее, учитывая частые инфекции и небольшую нейтропению, ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ ИММУНОЛОГА решить вопрос о назначении иммуномодуляторов. Про препарат который Вы написали я почитала, мое мнение - это пустышка для успокоения родителей. Кроме того, если у Вас во время беременности находили какую-нибудь инфекцию, то лучше проверить и малыша на ее предмет. Но Вам это все подскажет иммунолог. Гематолог Вам не нужен