УВЕЛИЧЕННЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ

№250900 Увеличенные лимфоузлы
laйma Жен., 32 лет. Украина Киев
Здравствуйте. Помогите разобраться в нашей ситуации. Сыну 4 года. С ноября по март у него 3 раза было беспричинное повышение температуры с периодичностью, примерно, в 1,5 месяца. Температура поднималась резко ночью до 39,5, сбивалась очень тяжело во всех случаях, держалась по двое суток. Никаких признаков простуды не имелось. Врачи диагностировали ОРВИ, говорили, мол сейчас вирус такой, только температура. Но через две недели после третьего подьема температуры, я заметила у сына увеличенные подчелюстные лимфоузлы, особенно слева. Он - миндалевидной формы, примерно 2 см на 1 см, безболезненный. Горло было красным, хотя сам ребенок на горло не жаловался. Врач сказала, что лимфоузлы воспалились из-за него. Вчера сделали общий АК. Вот результаты:
Соэ 5
Лейкоциты 6.81
Эритроциты 5.02
Гемоглобин 141
Гематокрит 40.6
Средний объем эритроцита 80.9
Тромбоциты 251
Ширина распределения тромбоцитов по объемам 11.3
Средний объем тромбоцитов 10.1
Тромбокрит 0.25
Нейтрофильные гранулоциты 34.8
Лимфоциты 46.5
Моноциты 15.2
Эозинофилы 3.7
Базофилы 0.3
Врач сказала, что анализы нормальные, а лимфоциты сами в норму придут. Но сегодня вечером, во время купания ребенка, я заметила увеличенные подмышечные , паховые и заднешейные лимфоузлы. Левый подмышечный размером с фасоль, остальные – с крупную горошину. Теперь не знаю что и думать, может наша педиатр что-то пропустила. Пожалуйста, объясните мне с чем связано беспричинное повышение температуры, увеличенные лимфоузлы, повышенные моноциты в анализе? К какому врачу стоит еще обратиться? Какие сдать анализы и сделать обследования? Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
уровень лимфоцитов для ребенка в этом возрасте - норма. Но моноциты действительно повышены. Чаще всего они повышаются на вирусную инфекцию (например, инфекционный мононуклеоз) или на глистную инвазию. Я бы порекомендовала обратиться к инфекционисту для исключения хронической инфекции. Если инфекционист исключит свое - тогда к гематологу.