ДОЧКЕ ГОД И 4 МЕС. - ГЕМОГЛОБИН 67.

№275212 Дочке год и 4 мес. - гемоглобин 67.
Лидия Жен., 26 лет. Казахстан Семипалатинск
Здравствуйте!
У меня такая ситуация: моей дочери год и 4 месяца, на плановом медосмотре в год (был январь) общий анализ крови показал уровень гемоглобина 94 - назначили Ферум Лек
Февраль - уровень гемоглобина 102
Март - уровень гемоглобина 112 –но в этом месяце мы пили Ранферон т. к. от Ферум Лек начались запоры (кал даже поменял окраску в черный) и появились болевые беспокойства со стороны желудка. А Ранферон мы принимали по 10 дней, а потом 10 дней отдыхали (это мое решение, все таки железо - тяжелое минеральное вещество и я боялась за желудок).
После того как анализ показал уровень гемоглобина 112, педиатр нас успокоила и сказала что гемоглобин в норме (я конечно усомнилась т.к. знаю норма – 120 у детей), я спросила продолжать ли прием препарата она сказала нет и про повторный анализ ни чего не сказала.
Вчера (13.05.2010) сама пошла взяла у ней направление на анализ, сдали, уровень гемоглобина 67. Нас срочно отправили к гематологу. Она нас положила на стационарное лечение. Я отказывалась, т.к. знаю какие условия в больнице - мы уже лежали, мы живем в Семипалатинске, у нас сейчас на улице по ночам до -1, а сейчас уже отопления нет, дома включаем обогреватель, а в больнице ведь подогрева нет и полы бетонные, и горячую воду после 9 го мая отключили (даже ребенка не подмоешь, это ведь не дома где в любой момент чайник включил, а как быть если обкакается), и с питанием тоже там проблемы. Дочь ночью пьет молоко (а его нужно прокипятить, а в больнице как это сделать, а молочные смеси она не воспринимает), по утрам варю домашнюю кашку, в обед свежий супчик, в полдник кефир и вечером супчик. У нас еще проблема самая главная из-за чего я отказывалась от стационара – к нам некому ходить, некому приносить кушать и прочее необходимое. У мужа сумасшедший график работы (неделя в ночь, неделя в день) и работа, больница и дом находятся в трех разных концах города – он просто физически не сможет к нам приходить. И в больницах прием кажется до 8 часов, а он работает до 8-ми (если в день).
Ребенок: активная (очень), очень смышленая, вес в год и 3 месяца – 9,600 кг., рост – 74 см. (мы не много набираем в весе и растем, но в детской комнате нам всегда говорили, что у нас вес в норме, а в росте отстаем на 2-3 см.), кушает хорошо, каши: рисовая, гречневая, овсяная, пшеничная, ячневая, манная, кукурузная; супы разные все на мясе, делаем рыбные дни, соки, пюрешки, а сейчас зелень пошла, редиска ей салатики свежие нравятся. Любит и ест постоянно перекрученные изюм-курагу-чернослив. Мне не нравится только ее раздражительность, за мной гоняется, ежеминутно требует к себе внимания.
Воощем , я попросила назначить ей лечение дома - мне отказали, мне пришлось взять направление в стационар – это все было сегодня (14.05.2010). Сейчас мы дома. Я купила гранатовый сок и сироп шиповника развела в равных частях и даю ей пить по 5 чайных ложек через каждый час, опять стала давать ранферон по 1 чайной ложке в день. Еще она пьет поливитамины Сана Сол. А для желудка взяла – желудочный сбор «Зердейка» - кстати, дочь очень хорошо пьет травяные чаи.
Пожалуйста, подскажите что мы можем еще внести в ее питание? Каким образом нам ее поднять наш гемоглобин? Что нам делать не ложась в больницу? И еще проблема – супы я варю на мясе, суп ест хорошо, а само мясо выплевывает. Печень тоже не нравится. А это ведь самое нужное!
Извините, что в таких подробностях расписала нашу ситуацию я хочу чтоб вы меня поняли.
Заранее благодарна!
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Окрашивание стула в черный цвет- нормальная реакция на препарат железа. В случае с вами скорее всего снижение гемоглобина повторно произошло потому, что Вы не довели его уровень до нормы и после этого не провели поддерживающее лечение. его назначают на 2 месяца: принимается половина суточной дозы. Для маленьких детей лучше препараты 3-х валентного железа - МАЛЬТОФЕР илт ФЕРУМ-ЛЕК в виде капелек. Препарат лучше давать после еды и суточную дозу разделить на 2-3 приема. То, что ребенок в этом возрасте выплевывает мясо - частая ситуация (сама через это прошла). Я подмешивала мясные пюрешки во второе блюдо или мясо из супа взбивала в блендере и разводила в супе или каше. моей доечри 3 года, но она до сих пор ест только прокрученное мясо. Гранатовый сок и шиповник содержать только витамин С, который помогает всасываться железу, но сами железо не содержат. Суммируя: препарат железа каждый день до тех пор, пока гемоглобин не станет 120 в полной дозе соответственно возрасту и весу, затем 2 месяца половинную дозу.