ПОВЫШЕН ГЕМОГЛОБИН, ЭРИТРОЦИТЫ, ГЕМАТОКРИТ

№552475 Повышен гемоглобин, эритроциты, гематокрит
Дарья Жен., 34 лет. Ярославль
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Жен., 34 года. Жалобы на частое головокружение в течение последних 10 дней, слабость. Голова начала кружиться после обильных месячных. Сдала ОАК, думала, что низкий гемоглобин, но оказалось все наоборот):

гематокрит 46,1% (35-45)
гемоглобин 16 г/дл (11,7-15,5)
эритроциты 5,23 млн/мкл (3,8-5,1)
MCV (ср. объем эритроцитов) 88,1 фл (81-100)
RDW (шир. распред эритр.) 12,3% (11,6-14,8)
MCH (ср. содерж. Hb в эритр.) 30,6 пг (27-34)
МСНС (ср. концент. Hb в эритр.) 34,7 г/дл (32-36)
тромбоциты 259 тыс/мкл (150-400)
лейкоциты 7,42 тыс/мкл (4,5-11)
палочкоядерн. нейтрофилы 4 % (1-6)
нейтрофилы сегментояд. 67 % (47-72)
нейтрофилы (общ. число) 71 % (48-78)
лимфоциты 23 % (19-37)
моноциты 5 % (3-11)
эозинофилы 1 % (1-5)
базофилы 0 % (< 1)
СОЭ (по Вестергену) 3 мм/ч (< 20)

Добавлю, что гемоглобин с детства, насколько я помню, был высоким, но в пределах нормы. Упал только после родов, но после приема препаратов с железом восстановился. Обращает внимание еще и то, что похожая картина ОАК у сына - слегка повышен гемоглобин, эритроциты и гематокрит, все остальное в норме.

Терапевт сказала успокоиться и кушать меньше мяса (хотя я его и так ем не много, раз в день). Что вы посоветуете? Может, мы действительно неправильно питаемся? Успокоиться или как-то продолжить обследование? Заранее спасибо за ответы!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Параметры красной крови балансируют на верхней границе нормы и признаются мною нормальными.

Можете кушать мясо сколько хотите и жить спокойно.