СДАВАТЬ ЛИ АНАЛИЗЫ?

№674001 сдавать ли анализы?
Yulia Жен., 65 лет. SPb
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Мне 65 лет,диагноз-тромбоцитопения приходящая.Агрегация тромбоцитов.При подсчете в ручную тромбоцитов 120-140.Лечения никакого.Все обследовала-все в норме.Предложили сделать анализ-диагностика аутоимунных заболеваний.( скрининг болезней соединительной ткани и развернутая диагностика АФС ,Анализы очень дорогие ( 5 тысяч) для меня это очень дорого.Насколько необходимы эти анализы? Спасибо!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Юлия. Я не гематолог, поэтому не смогу ответить : На сколько необходимы эти анализы.
Тромбоцитопения (тромбопения ниже 150·109/л) — это это симптом какого то заболевания (чаще D, P) Если участковый терапевт не может найти причину, то он должен выписать направление к гематологу, который обязан провести все положенные диагностические анализы бесплатно. Если анализы нужны редкие, то В Санкт-Петербурге есть :
Российский ордена Трудового Красного Знамени, ордена Дружбы Народов научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии (Гематологический центр Санкт-Петербург) анализы там могут быть сделаны по квоте.

Проконсультируйтесь на нашем сайте в разделе "Медицинское право" http://www.consmed.ru/medicinskoe-pravo/
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

«При подсчете в ручную тромбоцитов 120-140.Лечения никакого.
Все обследовала-все в норме.»

Снижение некритическое, кровотечение от такого снижения наступить
не может. Не думаю, что надо «копать» дальше в такой ситуации.

Ну, найдут маркер АФС – дальше что будет? Проведете Вы скрининг
болезней соединительной ткани, найдется один положительный маркер. Дальше что? Это
вопросы к тому, кто на эти анализы направляет.

Полагаю, достаточно наблюдения за тромбоцитами.