ГЕМОГЛОБИН НА НИЖНЕЙ ГРАНИЦЕ

№705713 Гемоглобин на нижней границе
Елена Жен., 45 лет. Россия Москва
Добрый день) моя дочь сдавала все необходимые анализы крови для проведения гистероскопии (удаление полипов эндометрия). Гинеколог сказала, что анализы хорошие, но я вижу, что некоторые показатели не в норме. Вопросы о клиническом анализе крове. (Все остальное хорошо)Вы не могли бы прокомментировать?
Гематокрит 36,7 (35.0-45.0);
Гемоглобин 12,2 (11,7-15,5);
Эритроциты 4,41 (3,80-5,10);
MCV (ср.объем эритор) 83,2 (81,0-100,0);
RDV (шир.распред.эритр) 12,8 (11,6-14,8);
MCH (ср.содер.Hb в эр.) 27,7 (27,0-34,0);
МСНС (ср.конц.Hb в эр.) 33,2 (32,0-36,0);
Тромбоциты 270 (150-400);
Лейкоциты 4,85 (4,50-11,00);
Палочкоядерные нейтроф. 3 (1-6);
Нейтрофилы сегментояд. 28 (47-72); - полгода назад были 35
Нейтрофилы (общ.число) 31 (48,0-78,0); - полгода назад были 38.
Лимфоциты 58 (19,0-37,0); - полгода назад были 53.
Моноциты 9 (3,0-11,0);
Эозонофилы 2 (1,0-5,0);
Базофилы 0 (меньше 1,0)
СОЭ (по Вестергрену) 7 (меньше 20);
а Ферритинин полгода назад был занижен. Почему-то врачи ни разу не придавали значение этим отклонениям от нормы, хотя я обращала на это внимание.
Все остальные анализы крови (печеночные, щитовдка, свертываемость крови) хорошие.
Доктор, хочу заметить еще то, что дочь не кушает мясо вообще, но кушает рыбу, курицу (редко). Может быть это имеет значение? Завтрак очень плотный, обед овощи, ужина нет. Фитнес. Последнее время очень устает (первый год работает), и часто бывает будто нет сил, слабость. Мб достаточно низкий гимоглобин? Ведет, на ее взгляд, здоровый образ жизни, хотя на мой взгляд, кушает мало...(кроме завтраков) (23 года, вес 51, рост 168). Буду благодарна за Ваше мнение. Как Вы считаете, эти отклонения не могут говорить о чем-то плохом?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Ни о чем плохом речь не идет. Гемоглобин в
норме, что не исключает железодефицит подтвержденный низким ферритном. Есть
небольшая нейтропенийка, но не критическая и не имеющая самостоятельного
диагностического значения.