ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПОДСКАЖТЕ ПО ПОВОДУ АНЕМИИ

№988516 Здравствуйте, подскажте по поводу анемии
Marya Жен., 34 лет. Россия Краснодар
Ребенок 7 лет, все началось с частых позывов к мочеиспусканию (говорит хочет в туалет, но идет по каплям или вообще не чем), бывает не хватает воздуха (как спазм и не может вдохнуть полной грудью), анализ мочи в норме, педиатр предложила консультацию невролога, невролог не обнаружила проблем неврологических, но назначила сдать анализы на анемию (ребенок достаточно бледный, бывают синяки под глазами, сухие волосы) дочь очень мало ела мяса, вообще не есть гречку, да, возможно питание содержит мало железа.
Сдали анализ крови на анемию. Результаты выкладываю.
Перед сдачей анализов 2 недели усиленно если мясо и гречку (почти насильно) и пьем витаминный комплекс.
Недавно преодолела ОРВИ, поправилась быстро, но после этого синяки и бледность стали еще сильнее.
Наш педиатр в отпуске, а медсестра сказала, что все данные соответствуют норме и ни чего не надо лечить. Но читаю в интернете часто пишут, что ферритин хорошо когда выше 20 хотя бы. Может добавить отдельно железо на неделю хотя бы?

После приема витаминов и гречки с мясом стала однозначно меньше бегать в туалет и дышит пока без спазмов
Биохимия
http://s018.radikal.ru/i511/1709/1c/e8d9b2144ebe.jpg
Общий анализ крови

http://s015.radikal.ru/i332/1709/79/50692dd8e186.jpg
Общий анализ мочи
http://s016.radikal.ru/i337/1709/68/0963bb71ca0c.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Мария. ОАК в порядке, анализ мочи нормальный, подтверждающий актуальность фразы могучего профессора Грацинаского: "витамины обогащают мочу и тех, кто их производит".

Хотя, в данном случае витамин С не только мочу обогатит собою, но усилит всасывание железа, которого судя по низкому ферритину явно не хватает. Препарат железа на мой взгляд вовсе не обязателен, но желателен. Можно гречку с мясом запивать апельсиновым соком и будет неплохой эффект. С педиатром можно обсудить назначение мягкого препарата железа на пару месяцев. Например, АКТИФЕРРИН.

А жалобы, скорее всего, не железодефицитные, а нервно-психологические.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  проблем нет.