РАЗНЫЙ РЕЗУС ФАКТОР С РЕБЁНКОМ.

№1078787 Разный резус фактор с ребёнком.
Наталья Жен., 39 лет. Россия Дубна Тульская обл.
Здравствуйте. Когда я в 36 лет была беременна вторым ребёнком, беременность проходила хорошо (не было токсикоза, гемоглобин не падал, результаты мочи тоже были в норме), не считая того, что был маленький живот (по сравнению с первой беременностью). Результаты УЗИ тоже показывали, что все в норме, последний делали в 32 недели, приблизительный вес ребёнка поставили примерно 1,7 кг. Но появилось высокое давление, доходило до 160/100. Пила Допегит, но особо не помогало. Через четыре недели отправили в больницу заранее, так как появился белок в моче (довольно высокий), давление не падало, живот тоже практически за это время не вырос. В больнице сначала попала в ПИТ, так как пытались сбросить давление, но сбросить его так и не получилось (врачи по-моему перепробовал все что могли, вплоть до клофелина), единственно, что после всех этих процедур у меня появились синеватые пятна на ногах и лицо тоже как бы покрылось такими пятнами. Поставили диагноз поздний гестоз. Через 4 дня сделали экстренное кесарево, так как у ребёнка начались проблемы. Родился ребёнок на 37 неделе с весом 1,88 кг., угнетение ЦНС, внутриутробная гипоксия. Правда закричал сразу. Через некоторое время выяснилось, что у нас с ребёнком разные резус факторы, у меня 3-я положит., а у неё 2-я отр. У её отца 2-я полож. В моей семье есть такой пример, когда у моих родителей с положительными резусами (у мамы 1 гр. крови у папы 4),родился мой брат с 2-ой отр. Но у мамы при беременности таких проблем не было, и брат мой родился в принципе без проблем. Кстати после родов моё состояние нормализовалось и давление упало и белок из мочи ушёл. Но вот с ребёнком сейчас проблемы, ей сейчас почти три года и она не сказала пока ни одного слова, был откат в развитии в возрасте около двух лет, сейчас состояние более менее нормализовалось, но в развитии сильно отстаёт от сверстников, ставят диагноз аутизм. Подскажите пожалуйста, могли ли наши отличия по резусу так повлиять на ребёнка и её состояние (у моего брата таких проблем не было)?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Резус - конфликт не наследственное заболевание. Врач генетик занимается наследственной патологией.   Наверное может. Надо знать титры антител. Причин  таких изменений много. С результатами всех обследований Вы можете обратиться в ФГБНУ МГНЦ.