НЕОБХОДИМО ЛИ ДЕЛАТЬ БИОПСИЮ?
№198779 Необходимо ли делать биопсию?
Ольга Жен., 34 лет. Россия Саранск
01.12.2009 11:15
Мне 34 года.Вторая беременность 21 неделя.Первому ребенку 11 лет.В роду нет больных с синдромом Дауна т.д. На 8 декабря назначили биопсию,т.к. в 16 недель делали анализ на гормоны ,который показал,что АФП=0,46МоМ при норме 0,5-2Мом, ХГЧ=2,04 при норме 0,5-2Мом .Узи делали в 12 и 19 недель ни каких отклонений не выявлено. Все остальные анализы хорошие. Каков риск в проведении этой процедуры и так уж мне это необходимо?

Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Наверное, Вам рекомендовали кордоцентез-взятие крови плода из пуповины. Это не столь важно. Инвазивная диагностика хромосомной патологии рекомендуется при обнаружении УЗ и/или биохимических маркеров хромосомной патологии. Отклонение от нормативных показателей АФП и ХГЧ - это и есть маркеры возможной хромосомной патологии. Если риск рождения ребенка с хромосомной болезнью выше риска осложнений после проведения процедуры (1%), то эту диагностику рекомендуют.
Время создания: 01 Декабря 2009 11:21