АТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА

№234903 Атрофия зрительного нерва
Мария Жен., 24 лет. россия москва
«Здравствуйте! У нас с мужем такая проблема: у мужа очень плохое зрение - врожденная атрофия зрительного нерва(оба глаза),нистагм,астигматизм. Зрение только 10 процентов. Последние 12 лет не прогрессирует. Сейчас нам по 24 года. У меня зрение 100 процентов. Скажите,пожалуйста, может ли это заболевание передаться по наследству нашему ребенку? Если да,то можно ли как-то повлиять на ситуацию при планировании беременности
«Здравствуйте. Для ответа на вопрос вам показана очная консультация в нашем институте. Врожденная атрофия зрительных нервов может быть результатом изменений центральной нервной системы, амавроз Лебера, Х- сцепленная рецессивная или аутосомно-рецессивная формы.»
Забыла написать,что у родного брата мужа похожая проблема. Вы написали,что необходима очная консультация в Вашем центре. То есть нужно обследование? Или только консультация? У матери мужа кровь 4 положительная, а у отца X-1 отрицательная. Родовых травм,вроде бы,не было.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Группа крови значения не имеет. Надо на очной консультации осмотреть больных, изучить все документы медицинские , результаты обследования глаз- ЗВП и ЭРГ, поля зрения для определения диагноза - типа наследования - генетического прогноза .