АФП И ХГЧ, РИСК РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА С СИНДРОМОМ ДАУНА-0.415%

№44286 АФП И ХГЧ, риск рождения ребенка с синдромом Дауна-0.415%
Юлия Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
добрый день,скажите пожалуйста,я сдала скрининг второго тиместра.вот его результаты:
срок беременности 15,6
АФП-0.42МоМ
ХГЧ-1.57МоМ
риск рождения ребенка с синдромом Дауна-0.415%
УЗИ на 12 неделе :в матке один живой плод.Грубых врожденных пороков развития и эхографических маркеров хромосомной поталогии не выявлено.
ВОПРОС:
большой ли этот риск рождения ребенком с отклонениями?и если Узи ,которое будет сделано на 20 неделе покажет что все без отклонений.можно будет спокойно дальше жить и радоваться беременности и забыть про эти 0.415% риска?
большое спасибо за ответ.
ваш ответ прозвучал что мои показатели в норме.но мне в МГЦ сказали что АФП у меня понижен,вот поэтому и есть вероятность 0.415%болезни Дауна.так как же он может быть в норме????
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Риск 0,415 - считается невысоким. Это риск появления у плода болезни Дауна с более страшим возрастом родителей. Показатели исследований АФП и ХГЧ варьируют в зависимости от сроков беременности , состояния здоровья женщины, температуры и т.д. Оценивать состояние плода надо по комплексу показателей и в динамике. Наиболее достоверный результат - исследование кариотипа плода.