ГИДРОЦЕФАЛИЯ ПЛОДА.СИНДРОМ ДЕНДИ-УОКЕРА

№524938 Гидроцефалия плода.Синдром Денди-уокера
Замира Жен., 30 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте Ольга Вадимовна, меня зовут Замира. Я пишу вам из Казахстана .Мне 30 лет и когда я была беременна на 12-13 неделе ,на УЗИ обнаружили жидкость в головке у ребенка. Эта жидкость сдавливала мозг и мешала его развитию. Врачи настаивали на прерывании, но мы отказались .Прошло 2 месяца и т.к. ребенок продолжает формироваться и расти у нас произошли изменения .На 20-21 неделе УЗИ показало ,что большого скопления жидкости теперь нет. Появилась желудочковая система и структуры мозга развиты.БПР-60,форма головы брахицефалическая. .Боковые желудочки мозга увеличены до 10 мм. Дефект червя мозжечка(раньше его то,не видели ,то он был в форме банана,а теперь он другой формы,но у него нет перегородки). Глубина задней черепной ямки 11 мм.(на прошлом УЗИ в 18-19 недель использовали выражение, киста в задней черепной ямке и она была 13 мм).Также 3 последних УЗИ показывают расщепление губы и возможно неба .Все ставят синдром Денди-Уокера. Тенденция к многоводию ,но время проходит и похоже ,что многоводия пока нет .Анализы на хромосомы похоже в норме(по моей крови из вены. Не помню как они правильно называются ,кажется ПАП и АФП).Я чувствую себя отлично и ребенок похоже активный .При первой беременности я начала чувствовать шевеления с16-17 недели. Кроме этих показаний сердце, позвоночник и многое другое было не в порядке ,но на последнем УЗИ все в норме. Врачи продолжают настаивать на прерывании, но мы все время отказываемся по религиозным убеждениям . Узист советует обратиться к нейрохирургам и генетикам .Я вижу ,что есть небольшие изменения в лучшую сторону(у нас мозг появился).Но даже если Денди-Уокера подтвердиться после рождения ,есть ли шансы ,на то, что ребенок будет жить и его интеллектуальные способности будут в норме?Сказалось ли скопление жидкости на развитии мозга? Что нам нужно сделать, чтобы помочь нашему малышу сразу же после рождения?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Такой вопрос лучше задать неврологу нейрохирургу. Жидкость внутри головы давит на мозговую ткань. Вы написали письмо для психологической поддержки.Вы сами все понимаете и только семья принимает решение.