КАК МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ СТЕПЕНЬ СИНДРОМА ДАУНА?

№91752 как можно определить степень синдрома дауна?
наталья Жен., 39 лет. россия москва
Как в результатах анализа крови можно определить степень синдрома дауна?
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Вы какие анализы крови имеете в виду? Если это кровь пациента в подозрением на данный синдром, то это кариотипирование (исследование хромосомного набора).

Если это пуповинная кровь, полученная в ходе инвазивной процедуры - кордоцентеза, то это тоже кариотипирование, с целью установления/исключения хромосомной патологии.

Если это кровь беременной (РАРР-А,вХГЧ,АФП,ХГЧ,НЭ), то это расчет риска рождения больного ребенка в ходе пренатального неинвазивного скрининга, но не диагноз.