ЛОЖНООТРИЦАТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ АНАЛИЗА НА ВПЧ

№139398 ложноотрицательный результат анализа на ВПЧ
Александра Жен., 24 лет. Красноярск
Добрый день!
Гинеколог после кольпоскопии порекомендовал биопсию шейки матки. Результат со слов гинеколога: дисплазия, причем такая, которую может вызвать только вирус папиломы человека. В 2005 году сдавала анализ на ВПЧ, он был отрицательный.
Как мне сказал гинеколог, ВПЧ передается только половым путём, как это ни смешно, я уверена и в себе и в муже, половых контактов "на стороне" у нас не было. Больше волнует другое, какова вероятность, что ВПЧ у нас нет? Назначила Изопринозин (и мне и мужу) и Эпиген-спрей (мне). Стоит ли ещё раз сдавать анализы, прежде чем начать лечение? Или даже при отсутствии ВПЧ лечение не принесёт вреда здоровью? Правомерно ли при таком результате биопсии сразу назначать лечение?
Заранее большое спасибо за ответ.
Прямая специальность
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Здравствуйте, Александра. прежде чем начать лечение сдайте анализы не только на ВПЧ, но и другие инфекции передающиеся половым путём методом ИФА крови (метод более информативный, чем ПЦР - при ПЦР могут быть ложноотрицательные результаты, если микробы не попадут в материал для исследования, а ИФА будет всегда положительно, где бы микроб в организме не находился) на хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониз, ЦМВ, ВПГ - именно эти мнфекции в последнее время чаще всего являются причиной эрозий и дисплазий шейки матки. Итолько с учетом результатов проводите лечение. Принимать Изопринозин с целью профилактики не следует . Это не безобидный препарат. Он может вызвать осложнения со стороны ЖКТ, печени. При ВПЧ можно принимать не меннее эффективный, но абсолютно безопасный препарат Индол-3-карбинол (производства компании NSP), который получают из капусты брокколи. К тому же он применяется для профилактики и лечения гормонозавиимых опухолей (в том числе дисплазий).

В программу оздоровления таже можно влючать следующие препараты той же фирмы Листья оливы, Кошачий коготь, По д Арко, Моринда и др.

Подробную информацию о препаратах и компании производителе можете узнать на сайте