ЖЖЕНИЕ ПОСЛЕ МОЧЕИСПУСКАНИЯ

№904439 Жжение после мочеиспускания
Мария Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте. В октябре 2015 года из-за короткой куртки при мочеиспускании появилось жжение. Сдала все анализы (даже анализ мочи был взят непосредственно из мочевого пузыря). По урологии нет ни инфекций, ни бактерий. По гинекологии нашли энтерококки - в последний раз 10 в 4 степени с реакцией почти на все антибиотики. Но есть проблема - у меня почти на все антибиотики есть побочка - кружится голова (принимала Ципрофлоксацин и Таваник - после 2-х таблеток пить не смогла, было плохо). Пила Супракс Солютаб 7 дней, перенесла хорошо, но эффекта не было. Сейчас пользуюсь кремом «Макмирор» и пью «Канефрон» по схеме. Уже 4-ый день. Жжение почему-то усилилось. скажите, пожалуйста, помогает ли «Макмирор» при энтерококках? Что можно посоветовать в моей ситуации? Стоит ли также пить бактериофаги?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Очевидно, это ваше личное убеждение, что у вас такие побочные проявления на все антибиотики. Лучше решить это вопрос с лечащим врачом. По поводу мочевого пузыря: очень часто перенесенные циститы приводят к повреждению слизистой оболочки мочевого пузыря. А в таких ситуациях антибиотки  уже не эффективны. лечение назначает только урологу. Часто это  нестероидные противовоспалительные препараты ( ОКИ, мовалис), иммунокрректоры ( виферон), уросептики ( монурал), натуральные препараты ( журавит, канефрон, фитолизин), а также ФТЛ ( очень эффективно). Еще посоветуйтесь с врачом о проведении плазмолифтинга. Есть еще один момент. Такое состояние может быть проявлением гормональной недостаточности. Но выяснить это может ваш гинеколог. Пройдите обследование гормонального профиля и УЗИ. Возможно, есть смысл начать прием КОК, желательно, микродозированных, которые вам назначит ваш лечащий врач.