ЛЕЧЕНИЕ ЯГОДИЧНОЙ МЫШЦЫ

№1003749 Лечение ягодичной мышцы
Константин Муж., 38 лет. Россия Москва
Ваш вопрос: МРТ костей и мышц таза
Добрый день. Я профессионально занимаюсь лёгкой атлетикой , дисциплина, ультрамарафон, бегаю от 100км до суток , на одной из тренировок , во время сильных ускорений в горку почувствовал, как в правой ягодице что то натянулось как тетиева у лука , и лопнуло .и пришла боль. Это было в период подготовки к соревнованиям , соответственно, я продолжал тренироваться , терпел боль в ягоднице , она была не сильная но дискомфорт был , и поехал на соревнования .2 недели я не лечил боль, не предпринимал никаких действий, думал забегается , пройдёт . Боль не проходила , стала ещё сильнее , особенно когда долго сидишь или едешь на машине . Сделал мрт : итог : в правой подвздошной кости определяется отек костного мозга ,на фоне которого видна деформация кортикального слоя ,7/8 мм в области проксимального крепления задней порции малой ягодичной мышцы , волокна ее отёчны на данном уровне,на фоне выявленных изменений определяется отек прилежащей к подвздошной кости жировой клетчатки,окружающей верхний ягодичный нерв .определяется отек правой ягодичной мышцы , ход ее волокон сохранен. Определяется отек и деформация смежных отделов лонных костей ,общие сухожилия с обеих сторон , с небольшими проявлением тендиоза ,ацетубулярная губа правого тазобедренного сустава гипертрофированна, сигнал от неё изменён . Заключение :частичное повреждение правой малой ягодичной мышцы ,в области прикрепления к подвздошной кости ,с деформацией кортикальоого слоя ,и контузионными изменениями прилежащей костной ткани .частичное повреждение мышечно сухожильного перехода,правой средней ягодичной мышцы,перегрузочные изменения лонного сочленения ,небольшой тендиоз сухожилий с обеих сторон ,изменения ацетубулярной губы . Скажите , насколько серьёзно мое заболевание, смогу ли я после отдыха вернуться к профессиональным занятиям спортом , какой период восстановления, пройдёт ли боль в ягодице , и поможет ли при этом диагнозе препарат румалон, прошло 2 недели , боль у меня не проходит , лечил амилотексом , и милдокалмом .. одна надежда на гормон , дипроспан .. скажите поможет ли он в данной ситуации и от него очень серьёзные побочные эффекты?
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Вам в первую очередь нужен физический покой, как минимум на 1 месяц. Противовоспалительные препараты (Найз, Аэртал, Нимесил), мазь диклофенак 2 раза в день, компресс с димексидом 2 раза в день (на 30-40мин), физиолечение. Курс лечения 10-12 дней
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Всё не так просто, как Вы себе представляете. Если хотите вернуться в профессиональный спорт, то необходимо пройти полноценное комплексное лечение у травматолога (хирурга или ортопеда). Длительность лечения не менее 6ти недель. При этом основа - первые 2-3 недели АБСОЛЮТНЫЙ покой + НПВС внутрь и наружно + Физиолечение + сосудистые препараты и т.д.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
На фоне спортивных нагрузок излечение не возможно! Надежда на инъекции дипроспана не обоснованы, хотя болевой синдром существенно уменьшить он может.