МЯГКОЕ УПЛОТНЕНИЕ НА СПИНЕ ПОД ЛОПАТКОЙ

№795114 мягкое уплотнение на спине под лопаткой
Илона Жен., 22 лет. Киев
Здравствуйте! хотела проконсультироватся с Вами по такому поводу. у моей мамы я обнаружила под лопаткой уплотненее,как шишка,мягкое на ощупь,безболезненное. Она его даже не замечала раньше и не чувствовала,только говорит,что в той области постоянно ,как будто что то шевелится и чешется периодично.Его раньше видно не было, но сейчас визуально видно,как гуля, причем не маленькая, примерно 6см.Что это может быть?опасно ли это? Заранее спасибо Вам за ответ!
Прямая специальность
Дмитрий Борисович. хирург, пластический хирург
хирург, пластический хирург
Это может быть атерома, липома или любое другое доброкачественное новообразование кожи и подкожно-жировой клетчатки. Избавиться от них можно только удалив их. Но это может оказаться и чем угодно другим, учитывая, что нет возможности личного осмотра. Обратитесь к хирургу поликлиники, он разъяснит, как поступить в Вашем случае.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, наиболее вероятно развитие одного из видов липом. Точно можно сказать только после осмотра и УЗИ. Одно можно говорить со 100% гарантией – жизни данная ситуация не угрожает.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, не опасно. Это липома - доброкачественная опухоль из жировой ткани. Подлежит хирургическому лечению.