ХРОНИЧЕСКИЙ КАЛЬКУЛЕЗНЫЙ ПАНКРЕАТИТ
№954307 хронический калькулезный панкреатит
Олег Муж., 55 лет. Калуга
09.01.2017 22:16
В 2003 г. перенесен панкреонекроз, после этого периодически обострения хронического панкреатита. в ноябре лежал в больнице с острым панкреатитом (35 дней) долго была температура 38,5-39,0 несмотря на проводимое лечение (капельницы, антибиотики, спазмолитики),рекомендована диета , омез и креон. Сейчас периодически появляются боли, тяжесть с левой стороны и t до 37,5. По УЗИ признаки хронического холецистита, сочетания единичных микролитов и полипов желчного пузыря , хронического калькулезного панкреатита, билиарной гипертензии.(желчный пузырь - размер 106х36 мм, перегиб в шейке, толщина стенки 2 мм, уплотнена, желчный осадок, единичные микролиты до 3 мм и единичные гиперэхогенные несмещаемые образования до 3х2 мм, поджелудочная железа -головка 30 мм, тело 19 мм, хвост 25 мм, вирсунгов проток расширен неравномерно от 5 до 9 мм , в его проекции и паренхиме несколько эхопозитивных включений до 5 мм.).Месяц назад образования в поджелудочной железе были 3 мм, проток был такой же. Пока нахожусь под наблюдением. Анализы крови в норме, сахар 4,08, гемоглобин 126, амилаза 79, повышены СОЭ - 37. Есть ли эффективное консервативное лечение или только операция, пока ее не предлагают. Что нужно делать и чем лечить такое заболевание

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ка-а-ак??? Вам до сих пор не удален желчный пузырь!!! Это же основная причина панкреонекроза и хронического панкреатита. Вероятно, Вы что-то не договаривайте или недопонимаете. Желчный пузырь Ваш должен был быть удален еще в 2003 году.
Эффективного консервативного лечения нет!
Время создания: 10 Января 2017 07:11
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Поскольку есть неравномерное расширение Вирсунгового протока с гиперэхогенными включениями, то Вам показано проведение РХПГ (ретроградная холангиопанкреатография ). По её результатам будет решаться вопрос о целесообразности ПСТ (папиллосфинктеротомии). Обсудите этот вопрос со своим лечащим врачом.
Время создания: 10 Января 2017 08:26
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
РХПГ, тактика по результату.
Время создания: 10 Января 2017 16:19