РЕБЕНОК ЗАБОЛЕЛ ПОСЛЕ КУРСА ПРИЕМА ИММУНОСТИММУЛИРУЮЩЕГО ПРЕПАРАТА.

№521275 Ребенок заболел после курса приема иммуностиммулирующего препарата.
Надежда Жен., 26 лет. Екатеринбург
Здравствуйте! Моему сыну 4,5 года. Чуть больше года как он ходит в детский сад. И весь этот год у нас постоянная проблема с простудами. За год он болел 6 раз, из них 2 раза с осложнением на Отит и высокой температурой (до 39 С). Во время отита лечились антибиотиком Сумамедом. После лечения состояние ребенка конечно улучшалось, но буквально на месяц. Потом все повторялось в той или иной степени тяжести. Так же в июле была Крапивница (пищевая). Лечение: гиппоалергенная диета, броммексин, панкреатин, супрастин, лактофильтрум. Соскобы, анализы ни чего не выявили. Анализ на вирус Эпштейн-Барра так же отрицательный.
Последний раз насморк появился в начале октября. На приеме у ЛОРа был поставлен диагноз: Двусторонний этмоидит, Аденоиды 2 ст., Двусторонний сальпингит. Лечение: Изопринозин (10 дней, в три курса с перерывом 10 дней), эреспал, полидекса. Во время лечения состояние ребенка намного улучшилось, насморк исчез, ребенок стал спокойно спать. Но после первого 10-дневного курса изопринозина начался перерыв в 10 дней. И практически через 1 день у сына поднялась температура до 38,4 С. 2 дня температура держалась 37,4 С. Ни каких других симптомов не было. Через неделю после этого опять появился насморк. Сейчас (7.11.11 г.), после 10-дневного перерыва, мы снова начали курс изопринозина.
Может ли быть что из-за сильного иммуностимулятора собственная иммунная система ребенка настолько ослабла, что уже не может самостоятельно бороться с вирусами? Возможно ли восстановить иммунную систему ребенка?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Я не совсем понимаю тактику Ваших врачей - как они аргументировали три цикла изопринозина? Вам сделали иммунограмму (или хотя бы клинический анализ крови перед назначением этого препарата)? Как Вас обследовали на Эпштейн Барр, смотрели ли цитомегаловирус? ЛОР сделал Вам назоцитограмму и мазок на флору из носоглотки хоть раз? Если ребенок аллергик - он будет часто болеть до того момента, пока Вы не стабилизируете аллергический процесс и никакие иммуномодуляторы Вам в этом случае не показаны.