ПНЕВМОНИЯ! ЛЕЧЕНИЕ В СТАЦИОНАРЕ БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО!

№1000223 Пневмония! Лечение в стационаре безрезультатно!
Анна Жен., 35 лет. Россия Лобня
Здравствуйте! Подросток(17 лет мальчик) находился в стационаре 7 дней с диагнозом пневмания-острая.Был назначен антибиотик цефтриаксон,по совету врача сдали анализ на микоплазму(отрицательно сейчас).Неделя лечения безрезультатно,на повторном рентгенологическом снимке изменений нет, только исчезла температура.Врач в недоумении и что то объясняет про флору.На вопрос нужно ли сдать анализ на чувствительность к антибиотикам,отвечает,что не нужно.Назначили антибиотик из ряда макролидов сегодня.Но,что то всё равно тревожно.Подскажите пожалуйста,какие должны быть наши дальнейшие действия?Или же стоит подождать повторного снимка?состояние нормальное ни чего не болит,кашель сухой.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Сменить антибиотик и провести повторное лечение, при неэффективности посетить фтизиатра. Сдать анализы на орнитоз, легионеллез, респираторный хламидиоз.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
В какой дозе он получал цефтриаксон? Если это атипичная пневмония(микоплазма, хламидия), то изменения в легких могут сохраняться долго. Лечат это макролидами или фторхинолонами. А что в анализе крови?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро.

Если на повторном рентгене изменений нет, это еще не значит безуспешность лечения, если произошло существенное улучшение по симптомам. Если жалоб почти нет, обсуждается выписка из стационара и дальнейший разбор проблемы. Разбор может предполагать только наблюдение - повтор снимка через время (через месяц, например), консультация фтизиатра или иного специалиста.

Заявленная тактика с назначением второго антибиотика тоже нормальна. Только с контрольным снимком спешить не надо!

"На вопрос нужно ли сдать анализ на чувствительность к антибиотикам,отвечает,что не нужно."

Не нужно. Нет смысла. Посев мокроты ничего не даст. Ибо мокрота идет через рот, а во рту у нас прорва микробов. Что-то высеется. И невозможно будет установить высеянный микроб виновник пневмонии или невинный свидетель из полости рта. Пневмонию обычно вызывают микробы, которые в норме бывают во рту. Кроме того, многие возбудители пневмонии не высеваются. Кроме того, нет смысла сеять после антибиотика.

Выложите снимки, анализы - будет предметный разговор.