ПРОФИЛАКТИКА ВЕТРЯНОЙ ОСПЫ

№1003671 Профилактика ветряной оспы
Александр Муж., 28 лет. Ульяновск
Здравствуйте! Последние 2 недели - сумбурный период в моей жизни, связан он с ОЖИДАНИЕМ ветряной оспы.
Ситуация следующая. 15 января у сына в группе объявляют карантин по ветрянке. Моя супруга беременна на ранних сроках, поэтому была немедленно изолирована к своей маме. (Несмотря на то, что в ее детской карте написано, что она болела ВО, анализ ИФА показал недостаточное количество антител 79 МЕ.)
Я ветряной оспой тоже не болел, по крайней мере, родители говортя что нет. Я знаю, какие неприятные последствия могут быть у взрослых, потому озаботился вопросами профилактики, ну или хотя бы предотвращением осложнений.
Вчера у ребенка появилось на руке высыпание - понятия не имею что это, но похоже. Посмотрю, если еще появится, тогда вызову врача.
Вакцины в моем городе нет. Вообще нет. Куда бы я не звонил. Я знаю о ее благотворности, но ее нет.
Слышал о профилактике осложнений ацикловиром в сочетании с препаратами для иммунитета. Да вот только не пойму, как пить. В какие сроки, сколько по времени и в какой дозировке. Подскажите, пожалуйста. Мне 28 лет, вес 110 рост 1 м. 86 см, из заболеваний гипертоническая болезнь - проявляется незначительно, прием препаратов в данный момент не веду.
P/S есть ли смысл делать самому анализ на антитела, на случай возможного их наличия, дабы не травиться таблетками зазря?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
С целью профилактики ветрянки, ацикловр не пьют. Вы бы лучше тоже сдали кровь на антитела. Кстати, если у жены есть IgG, она не заболеет. Значит уже болела, а ветрянкой болеют только раз.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Сдайте ИФА на ветр. оспу Ig G и узнаете болели или нет. Приведите нормы у жены.