БЕШЕНСТВО

№1005982 Бешенство
Юлия Жен., 30 лет. Одинцово
ИнфоДоктор
Медицинский справочный центр «Инфо
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответы на следующие вопросы:
1) существует ли такое понятие как иммунная память? Например если человек вакцинировался от бешенства, сделал
только первых 3 укола, через год опять неоконченная вакцинация в 3 дозы и еще через год полный курс прививок. Если через, допустим, пол года после последней дозы вакцины он сдает анализ на количество антител, может ли его показатель быть выше, чем если бы была только одна полная вакцинация? То есть как бы иммунная система сработала эффективнее так как уже была знакома с информацией о вирусе.

2)есть ли разница и если есть, то в чем она заключается между анализами на количество антител к вирусу бешенства произведенными на мышах (длительность исследования 21 день) и на культуре клеток почки сирийского хомячка (длительность исследования 3 дня). Равнозначны ли результаты двух этих исследований?

3)в интернете есть информация, что инкубационный период бешенства у человека составляет в среднем 2-4 месяца, редко до года. В каких случаях этот период удлинняется до года? Как часто это встречается? Что именно на это влияет?
4)как после вакцинации от бешенства происходит борьба антител с вирусом? Антитела погибают вместе с убитым вирусом или они просто его нейтрализуют и остаются в организме в том же количестве, что и были выработанны?

5) влияет ли удар током на развитие бешенства, при условии, что животное, которое покусало человека было больно бешенством и после укуса была проведена вакцинация. В интернете описан случай, что мужчина был покусан бешеным животным, прошел полный курс вакцинации, но получил удар током и погиб через 444 дня после укуса от бешенства. Мог ли ток спровоцировать развитие болезни?

Заранее спасибо за ответы!!!
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Такое возможно - люди индивидуальны. Это разные несравнимые исследования. При укусе в палец ноги например, индивидуальных особенностях вируса и человека. Происходит постепенная выработка антител - прореагировавшие антитела уже в крови не обнаруживаются. Не влияет.