БЕШЕНСТВО

№852131 Бешенство
Ирина Жен., 28 лет. Россия Выкса
В январе этого года серьёзно заболела собака (кокер-спаниель 11.5 лет). Его вырвало, был понос, ничего весь день не ел. Его сильно трясло. Он лежал, а у него прям из заднего прохода «вода» выливалась. На следующий день повезли его к ветеринару. Она собаку посмотрела, пощупала, говорит поджелудочная увеличена. Сделала 5 уколов, в пасть из шприца влила какую-то коричневую жидкость. На следующий день она сказала приехать опять. Мы приехали - сделала опять уколы, сказала попробовать дать рис, воду с ромашкой, и каждый раз как будет понос давать имодиум. Приехали домой. Он поел - его опять вырвало. И с этого дня он перестал есть вообще. Только чуть-чуть пил. Постоянно лежит, апатия… C каждым днём ему всё хуже, возили его каждый день на уколы - но ничего не помогало. Неделю он ничего не ел,только мало пил. На следующий день у него был прям кровавый понос. Моча уже стала у него тёмная. Через неделю его болезни мы всё-таки усыпили собаку.
Подскажите, это могло быть бешенство? И есть ли риск заражения у членов семьи? Он не кусал, просто мы ведь за ним ухаживали, в момент болезни, носили на руках, поили , контактировали с его слюной, а у меня на руках постоянно какие-нибудь микротрещины или раны.
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Нет, уже никаких рисков нет. Иначе бы ветеринар Вам сказал, что у собаки бешенство
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Это не бешенство. Это энтерит. У собак бывает. Надо было привить его.