ВЕТРЯНКА

№1007407 ветрянка
Светлана Жен., 46 лет. Россия Воронеж
мой вопрос 1007371. Скажите пожалуйста, чем смазывать лицо при ветрянке. оно у меня почти как сплошная терка.И как будто не пузырьки, а твердые шишечки. что бы не сжечь кожу и чтобы избежать шрамов. Мне 47 лет. И ещё такой вопрос, могла ли я заразиться от человека, у которого были высыпания ввиде 3 водянистых прыщиков на ноге одноместно. у неё они иногда и раньше были. И если я могла от неё заболеть ветрянкой, не заражу ли я её теперь уже ветрянкой. Это пожилая женщина, за 70 И ещё мне ответили, что протирание сплошное хлоргексидином можно делать. (Лицо не знаю чем), а какой концентрации должен быть хлоргексидин? купила 20% заметила уже дома. я и не знала что они разные бывают. не использовать или развести?. но точно развести не получиться ,
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Не надо хлоргексидин. Лучше Каламин.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Не заразите, если действительно заразились от нее и ветряная оспа подтверждена у обоих. Не нужно протирать хлоргексидином. Не расчесывайте места высыпаний, местно можно каламин, циндол, цинковая болтушка, фенистил гель, можно начать что-то противовирусное (виферон суппозитории), что-то противоаллергическое, если сильный зуд (фенистил в каплях, кларитин, лоратадин и так далее).
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Вполне подходит Каламин.