ВИРУС ИЛИ НЕТ?

№1012040 Вирус или нет?
Владимр Муж., 33 лет. Ярославль
Здравствуйте, помогите решить проблему, которая длится уже почти год. В июне 2016 стало першить и щипать в горле и регулярно по задней стенке стекает белая слизь. Сдал общий анализ крови, повышены лимфоциты 45% (абсолютные значения в норме). Поскольку имеется хронический тонзиллит, то обратился к ЛОРу. Назначали лизобакт курсом, дитромицин и прочие сосательные от горла - не помогло. Ходил на физо и прогревания - не помогло. Орошал заднюю стенку аквамарисом и витаоном - не помогло. Причем, сами миндалины меня не беспокоят., пробок нет, температуры нет. Из симптомов иногда слабость и апатия, увеличены шейные лимфоузлы. Делал мазок из горла на флору: streptococcus viridans 10 в 4 koe/тамп, staphylococcus aureus 10 в 3 koe/тамп. Врач говорит, что ничего страшного. Через два месяца будет уже год, как появилась эта проблема. Горло беспокоит уже не только по утрам, но и в течение дня. Сдал снова ОАК, https://a.radikal.ru/a00/1804/1e/c6cff54b05cf.jpg, ситуация не изменилась относительный лимфоцитоз присутствует. Терапевт и ЛОР в местной поликлинике не реагируют. Есть мнение, что это вирус. Обратился к инфекционисту назначил анализы на определение антител, https://d.radikal.ru/d29/1804/b0/c00f2043ac9f.jpg, хоть и цифры высокие, текущего обострения нет, предложил повторить через месяц на IGG. В итоге врачи ссылаются друг на друга, а лор кроме полосканий, промываний и капель в нос ничего предложить не может, но все это несет кратковременный положительный эффект, проблема не уходит.
Заранее благодарен за ответ!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Анализы на вирусные инфекции говорят о том, что вы когда-то, как и большинство людей на территории России, переболели ЦМВ и ВЭБ. Остались контактные антитела. Никакой хронической вирусной инфекции нет. Относительный сдвиг по лейкоформуле есть только там, где процентное соотношение, в абсолютном значении и нейтрофилы, и лимфоциты в норме. Так что бывает при хронических заболеваниях ЛОР-органов (хронический тонзиллит, гайморит и так далее). Шейные лимфоузлы тоже могут быть увеличены при хроническом тонзиллите. Нужно проконсультироваться по поводу возможного вазомоторного ринита, аллергической реакции, постаназального затека, реакции слизистой на сухой, пыльный воздух и так далее.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Вирусы неактивны. Имеется хроническая ЛОР патология. ищите адекватного ЛОра.