ДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА ПАРАЗИТАРНОЙ ИНВАЗИИ

№1020379 Диагностика и профилактика паразитарной инвазии
Александр Муж., 30 лет. Россия Пермь
Здравствуйте!

В подростковом возрасте были диагностированы лямблии в печени, после лечения повторно анализы не сдавал. Сейчас есть желание пройти повторно обследование на паразитов.

Уточните, пожалуйста, правильно ли я понимаю, кал на яйца глист не очень информативный анализ, он может показать только наличие паразитов в кишечнике и то не всегда, а анализ крови сдавать - это дорого и в лаборатории можно сдать ИФА анализ на не более чем 10 видов, а как я понимаю видов паразитов гораздо больше....

Может есть смысл пропить какой-нибудь препарат широко спектра действия в профилактических целях?

Спасибо!
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Сдать кал на простейшие. ИФА неинформативно. Нет таких препаратов.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Не нужно использовать препараты широкого спектра действия. Нужно сдавать анализ прицельно на того возбудителя, которого у вас подозревают инфекционист и гастроэнтеролог.