МИКОЗ, СЛИЗИСТАЯ, КЛОСТРИДИИ

№1063195 микоз, слизистая, клостридии
Ольга Жен., 60 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! В процессе лечения микоза перианальной области и точного исследования моего биоценоза данной области кроме грибов на коже выявляются клостридии пергефанс в большом количестве, в десятки раз выше нормы для кожи. Соскоб врач берет с кожи вокруг анального канала и со слизистой. Анальный канал полтора года назад прооперирован( удален геморрой и хр.анальная трещина) По месту рубца иногда возникает трещина. Вопрос такой- какова вероятность, что имеющиеся клостридии перфеганс вызовут острый парапроктит?
Клинических проявлений кишечного клостридиоза нет, анализы крови ( клиническая, биохимия) в норме.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день.

Клостридии часть нормальной флоры кишечника. Их число в кале не нормируется. Они невинный свидетель, а не виновник происходящего. И не угроза!!
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
анализ пришлите . "клостридии пергефанс" - такой клостридии нет. Возможно Cl. perfringens тогда немного другой разговор
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
клостридии там и должны быть.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это норма. Клостридии и есть часть нормальной микрофлоры кишечника. Они там и должны быть.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
какова вероятность, что имеющиеся клостридии перфеганс вызовут острый парапроктит?

- да, к сожалению- есть такая вероятность.

в число факторов риска парапроктита входят:
-анальные трещины;
-проктит (воспаление слизистой оболочки прямой кишки);
запоры (плотные каловые массы могут травмировать слизистую);
-диарея (длительное расстройство стула приводит к повреждению слизистой оболочки);
-геморрой (лопнувшие геморроидальные узлы образуют открытые ранки).
Когда инфекция (в том числе и условно-патогенные бактерии и грибы)проникает через анальные железы., в случае нарушения процесса опорожнения прямой кишки или при травме крипты (даже незначительной), - крипта может закупориться.
В результате в железе развивается воспалительный процесс, и инфекция по её протоку попадает в клетчаточные пространства. Иногда инфекция может попасть в околопрямокишечные ткани с током крови. В этом случае источником инфекции могут быть воспалительные процессы в других органах.

Профилактика парапроктита
Соблюдение правил личной гигиены (тщательная гигиена области промежности и заднего прохода: регулярное подмывание после стула, правильное выполнение клизм).
Своевременное лечение запоров и анальных трещин прямой кишки.
Рациональное и сбалансированное питание (употребление продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты), отказ от слишком горячей, жареной и копченой пищи).