ВОЗМОЖНО ЛИ ЗАРАЖЕНИЕ БЕШЕНСТВОМ ОСЛЮНЕНИЕ

№1016428 Возможно ли заражение бешенством ослюнение
Алексей Муж., 40 лет. Минск
Ситуация следующая, гуляя по парку ел мороженое шел по дорожке на которой стояли 2 дамочки она держала на поводке Джек рассела , обходя их собака начала лаить и цапнула за штанину, штанина широкая к телу не прилегала, но зацепившись за зуб, надорвалась. Я разозлился и конечно поругался на женщину чтобы она держала свою собаку. Затем я ушел и только через некоторое время обдумал ситуацию. Я плохо помню трогал ли я место порыва штанины рукой (может быть), ел ли я в это время еще мороженое или доел к тому времени. В общем если предположить что трогал место порыва рукой и потом неким образом слюна попало на мороженное (брикетик) и потом в рот, а если собака болела бешенством? Что делать? делать ли прививки? В процессе дискуссии я не спросил привита ли собака, женщина кинула фразу что собака у нее на передержки всего 2 недели. Что она имела ввиду я не знаю. Но все это меня напрягает и я переживаю. Во рту есть маленькая белая стоматитка одна уже проходящая? Прямо на стыке верхней губы и десны..
Просто пишут что есть риск при ослюнение слизистых.... а рот вроде это слизистая
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! В данной ситуации риска нет, не переживайте!
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Риск заражения отсутствует, нет причин для беспокойства.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
нет так бешенством не заразитесь
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В подобной ситуации никакого риска нет, не волнуйтесь. Бешенство таким путем не передается.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте, риск отсутствует.