ВЭБ В СЛЮНЕ ПОСЛЕ МОНОНУКЛЕОЗА

№1072654 ВЭБ в слюне после мононуклеоза
Елена Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте! Почти год назад муж переболел мононуклеозом. Лежал в больнице с осложнением гнойная ангина. После выздоровления несколько раз сдавал пцр слюны. Всегда показывает положительный результат. Подскажите пожалуйста, можно ли целоваться нам?)) он боится заразить меня так как вирус определяется в слюне
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте. Можно, вы уже вероятнее всего давно заражены
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Это малозаразное  заболевание. Да и у вас,вероятно, есть иммунитет. Все переносят эту инфекцию ещё в детстве.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Большинство переносят ВЭб еще в детстве. Скорее всего, вы тоже. И уже давно им заражены, поэтому спокойно целуйтесь.