ПОВТОРНАЯ ВАКЦИНАЦИЯ ОТ БЕШЕНСТВА

№1104620 Повторная вакцинация от бешенства
Игорь Муж., 39 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Прохожу вакцинацию от бешенства после несильного укуса кошки в кисть, скорее даже царапина от зуба.
В 2021 году уже проходил полный курс из 6 прививок вакциной Чумакова, о чем при поступлении в больницу рассказал врачам.Меня не спрашивали сколько прошло времени конкретно с момента последней прививки и просто назначили повторно полный курс из 6 прививок включая АИГ. В инструкции к вакцине написано, что если с момента последней прививки предыдущего курса вакцинации прошло менее года, то назначают только три прививки. У меня прошел год без трех недель.
Вопрос: достаточно ли трех прививок плюс делали АИГ, или надо колоть полный курс?
И не будет ли вреда, если опять пройду полный курс, хотя в принципе и прошел почти год, но все- таки без трех недель?
От этого « перебора» вакцины, реально вирус не появится в организме?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
А что с кошкой, которая вас укусила?