ПРОТИВОПАРАЗИТНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

№750126 Противопаразитные препараты
Андрей Муж., 38 лет. Москва
Добрый день, посоветовали лучше принять всем членам семьи для профилактики один раз в год против паразитов Пирантел. Работаю с животными, дома тоже животные. Сдавать постоянно анализы нет возможности. Подскажите дозировку, как принимать Пирантел, однократно или нет? Можно ли вместо Пирантела принять Немозол (однократно 400 мг)?

Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Немозол Показания к применению:
Немозол применяют для терапии пациентов, страдающих энтеробиозом, аскаридозом, анкилостомозом, трихинеллезом, токсокарозом, некаторозом, стронгилоидозом и тениозом.
Немозол применяют для лечения лямблиоза у детей.
Препарат Немозол также назначают пациентам с эхинококкозом (в том числе цистным и альвеолярным эхинококкозом), кожным синдромом «мигрирующей личинки», нейроцистицеркозом, описторхозом и клонорхозом.
Немозол также может быть назначен в терапии смешанных глистных инвазий, а также в качестве вспомогательного средства при оперативном лечении эхинококкозных кист.

Способ применения:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, Немозол:
Препарат предназначен для перорального применения. Не следует разжевывать или измельчать таблетку перед приемом. Для достижения максимального эффекта препарат Немозол следует принимать во время приема пищи (отмечается увеличение биодоступности альбендазола при приеме одновременно с жирной пищей). Продолжительность курса лечения и дозы препарата Немозол определяет врач.

Дозы для детей старше 3 лет, подростков и взрослых:
При энтеробиозе, некаторозе, анкилостомозе, аскаридозе и трихинеллезе обычно рекомендуется прием 1 таблетки препарата Немозол однократно. При лечении энтеробиоза, как правило, рекомендуется проведение терапии всех членов семьи.
При токсокарозе, тениозе и стронгилоидозе обычно рекомендуется прием 1 таблетки препарата Немозол в сутки. Продолжительность лечения при токсокарозе составляет 10 дней, при тениозе и стронгилоидозе – 3 дня.
При смешанных инвазиях, обусловленных Clonorchis sinensis и Opisthorchis viverrini, обычно рекомендуется прием 1 таблетки препарата Немозол дважды в сутки. Продолжительность терапии обычно составляет 3 дня.

Детям младше 12 лет при лямблиозе обычно рекомендуется прием 1 таблетки препарата Немозол 1 раз в сутки. Продолжительность терапии обычно составляет 5 дней.
При нейроцистицеркозе, альвеолярном и цистном эхинококкозе пациентам с массой тела более 60 кг обычно рекомендуется прием 1 таблетки препарата Немозол дважды в сутки. Пациентам с массой тела менее 60 кг дозу подбирают по формуле 15 мг/кг массы тела в сутки (рекомендуется назначение препарата в форме суспензии для точного дозирования альбендазола). Продолжительность терапии при цистном и альвеолярном эхинококкозе составляет 28 дней (с проведением повторного курса спустя 14 дней), при нейроцистицеркозе – от 7 до 30 дней. При альвеолярном эхинококкозе рекомендуется проведение 3 курсов с интервалом 14 дней.
При кожном синдроме «мигрирующей личинки» обычно рекомендуется прием 1 таблетки препарата Немозол в сутки. Продолжительность терапии составляет 1-3 дня.

Побочные действия:
В период терапии препаратом Немозол у пациентов возможно развитие таких нежелательных эффектов, обусловленных альбендазолом:
Со стороны гепатобилиарной системы и пищеварительного тракта: повышение активности печеночных ферментов, сухость слизистой оболочки рта, рвота, тошнота, стоматит, боль в эпигастральной области, нарушения стула, метеоризм.
Со стороны системы крови и сердечно-сосудистой системы: панцитопения, лейкопения, тромбоцитопения, повышение артериального давления.
Со стороны нервной системы: спутанность сознания, нарушение ориентации в пространстве, нарушение режима сна и бодрствования, головная боль, галлюцинации, головокружение, судороги, нарушение остроты зрения.
Аллергические реакции: дерматит, крапивница, гипертермия, кожная сыпь и зуд.
Другие: облысение, снижение функции почек, острая почечная недостаточность.

Противопоказания:
Немозол не назначают пациентам с известной гиперчувствительностью к компонентам суспензии или таблеток, покрытых оболочкой, а также другим веществам, производным бензимидазола.
Препарат Немозол не рекомендуется назначать пациентам, страдающим заболеваниями сетчатки глаза.
Немозол в форме суспензии применяют в педиатрической практике только для лечения детей старше 1 года.
Немозол в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, применяют в педиатрической практике только для лечения детей старше 3 лет.
Осторожность следует соблюдать, назначая препарат Немозол пациентам, страдающим нейроцистицеркозом (терапию возможна только при сочетанном назначении стероидных средств и противосудорожных препаратов).

С осторожностью Немозол назначают пациентам с повышенной активностью печеночных ферментов (рекомендуется начинать следующий курс терапии альбендазолом только после нормализации показателей печеночных ферментов), а также пациентам со сниженным количеством лейкоцитов (продолжение терапии возможно только в случае незначительной степени лейкопении, которая не прогрессирует).
Рекомендуется соблюдать осторожность при вождении автомобиля и управлении потенциально небезопасными механизмами в период терапии препаратом Немозол.

Пирантел

Показания:
Аскаридоз, энтеробиоз, анкилостомоз, некатороз, трихоцефалез.

Противопоказания:
Гиперчувствительность, миастения (период лечения).C осторожностью. Беременность, период лактации, печеночная недостаточность, детский возраст (до 6 мес).

Побочные действия:
Тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, головная боль, головокружение, сонливость или бессонница, кожная сыпь, крапивница, повышение активности "печеночных" трансаминаз, нарушение слуха, галлюцинации, спутанность сознания, парестезии, гипертермия.

Способ применения и дозы:
При аскаридозе и энтеробиозе, при смешанных инвазиях этими гельминтами - внутрь (суспензия или таблетки), однократно, после завтрака из расчета 10 мг/кг. Взрослым и детям старше 12 лет - 750 мг, при массе тела более 75 кг - 1 г. Детям от 6 мес до 2 лет - 125 мг, 2-6 лет - 250 мг, 6-12 лет - 500 мг. Во избежание самоинвазии допускается повторение курса через 3 нед после первого приема. При анкилостомозе, сочетании некатороза с аскаридозом или при др. сочетанных гельминтных поражениях назначают в течение 3 дней по 10 мг/кг/сут или в течение 2 дней - по 20 мг/кг/сут. При изолированном аскаридозе - 5 мг/кг однократно. Таблетки перед проглатыванием необходимо разжевать.

Особые указания:
После приема пирантела слабительное не назначают. При энтеробиозе следует провести одновременное лечение всех совместно проживающих лиц. После завершения лечения необходимо провести контрольное исследование кала на наличие яиц гельминтов. Более эффективен при заражении 12-перстной анкилостомой, чем американской анкилостомой. При наличии глистной инвазии у одного из членов семьи или у группы лиц, находящихся в близком родстве, рекомендуется провести терапию всем контактным лицам. Тщательная уборка жилых помещений и чистка одежды для уничтожения яиц гельминтов служит профилактикой реинфекции.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
ну я понял мой комментарий не нужен. хотя почему то вопрос и мне пришел. это я рекомендовал ему пирантел
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Профилактический прием противопаразитных средств – нонсенс. Профилактика – это предупреждение заражения! Как курс антигельминтного препарата может предупреждать заражением гельминтами? Противопаразитные средства - назначаются только по индивидуально обоснованным показаниям. Допускаю, что в некоторых африканских странах всеобщая заглистованность может оправдывать иную тактику дегельминтизации. Но не в Москве!