СИЛЬНОЕ НЕДОМОГАНИЕ.

№811981 Сильное недомогание.
Дмитрий Муж., 30 лет. Россия Москва
Меня на протяжении уже нескольких лет беспокоит общее плохое самочувствие.
В последнее время оно очень плохое. Тяжесть на сердце, дыхании, усталость, приливы давления в голове, тупая тянущая боль в левом подреберье, очень сухая кожа. Симптомы усиливаются после еды. Иногда, а в последнее время все чаще, симптомы приобретают мучительный характер, вегатативный тонус становится подвижным, пульс учащается, появляются экстрасистолы, появляется тревожность. Состояние может длиться часами, и потом еще несколько дней я ощущаю себя болтающимся между тем и этим светом, постепенно стабилизируясь.

Со стороны носа и рта - кровоточат десны, выделяется много слизи, частично отхаркивается, частично стекает в пищевод, во рту ощущается что-то вроде слабого жжения.
В январе 2014 по рекомендации стоматолога сдал бак-посев полости рта и носа. Была диагностирована стафилококковая инфекция полости рта и лор органов (1*10^7), резистивная к стафилококковым бактериофагам. Пропил курс Амоксицилин + Линекс. Симптомы со стороны носа и рта практически исчезли на пару месяцев, но потом постепенно снова набрали силу.

В июне мне удалили кисту из правой верхнечелюстной пазухи и мукоцеле из лабиринта (сильно давило на глаз), которые я подозревал в своих бедах. Я рассказывал им про инфекцию, но и коммиссия и хирург пропустили мимо ушей. Кровоточило почти месяц. Давление на глаз прекратилось, а вот дискомфорт и жжение в пазухе, появившееся после операции, сохраняется до сих пор. Совсем недавно стало появляться легкий холодок и жжение в бронхах, как при простуде.

С другой стороны, в последнее время испытываю боли в брюшной полости. Чаще слева спереди и справа сзади. Летом 2012 на фгс были выявлены гастрит и дуоденит. В 2014м диагноз был подтвержден, а также отмечалась белая сыпь типа манной крупы на стенке двенадцатиперстной кишки. На УЗИ брюшной полости - диффузные изменения в ткани поджелудочной, хлопья желчи в желчном пузыре. Примечательно, что в 2012м никаких изменений органов на УЗИ не было.

На данный момент на протяжении двух недель по указанию участкового гастроэнтеролога принимаю Урсосан+Дюспаталин. Улучшений самочувствия ни общих, ни со стороны ЖКТ - никаких.

Сижу на диете с мая месяца. Самочувствие только ухудшается.

Перед операцией сдавал ОАК, ОАМ, биохимию, вич, сифилис, гепатит.
Отклонения в анализах: холестерин 6.5 (повышен с 2012г), очень низкое содержание палочкоядерных в ОАК. В ОАМ ph7. Остальное в пределах нормы.
В мае сдавал кровь на антитела IgG к паразитам. Описторхоз, токсокароз, трихинеллез, лямблиоз - всё отрицательно.

Подозреваю, что за моим плохим самочувствием может стоять инфекция, прогрессирующая при поддержке стресса, а также сниженного иммунитета, нехватки витаминов и микроэлементов из-за нарушений жкт, а диета эту нехватку только усугубляет.

Вопросы:
?1.Может ли стафилококковая инфекция вызывать подобные общие симптомы?

?2.Может ли стафилококковая инфекция быть причиной воспаления ЖКТ и поджелудочной?

?3. В январе я принимал аугментин для лечения стафилококковой инфекции. Также с октября по январь я принимал антидепрессант Рексетин. Недавно в одной статье прочитал, что антибиотики и антидепрессанты могут быть причиной повреждения поджелудочной. Так ли это? Могли ли вышеназванные лекарства стать причиной воспаления поджелудочной? Ведь на узи в 2012м всё было чисто. Правда, гастрит тогда уже был. Я и до этого принимал антибиотики. В 2009 году лечил хламидиоз. В 2010м, после операции по удалению кисты пазухи носа, мне что-то кололи.

?4. Собираюсь повторно сдать бак-анализ микрофлоры рта. Также мне посоветовали сдать анализ IgG к Хеликобактеру.

Также кое что вычитал на одном из сайтов-консультаций. Человек жалуется на общее недомогание, аналогичное моему. И вот что ему отвечают:
«Выявление стафилококка в повышенном титре (посев из носа и зева делали?) является сигналом для дообследования, т.к. хроническая стафилококковая инфекция часто сопровождается ТORCH-инфекциями и вирусом Эпштейна-Барр. Поэтому сдайте анализы крови на Ig G к TOXO, CMV, HSV 1/2, нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барра (EBNA) и антитела Ig M к капсидному антигену EBNA (VCA).»
www.health-ua.org/mc/infekcionnye-zabolevaniya/191/6/

Посоветуйте, целесообразно ли мне также сдать эти анализы? Или, может, что-то другое?

?5. Какова вероятность у меня снижен иммунитет? Если да, то как это проверить? И как укрепить, в случае подтверждения?

?6. Может ли плохое самочувствие, сниженный иммунитет, иссушенная кожа быть следствием нехватки витаминов и микроэлементов (которая, в свою очередь, являются следствием болезни жкт, диеты) Может ли быть действенно в данной ситуации принимать какие-либо общеукрепляющие/питательные препараты? Может быть внутримышечно? Какие-то другие общеукрепляющие меры?

?7. Как мне лечить стафилококковую инфекцию? ( Насчет того, что бак анализ слизистой зева снова обнаружит засилье стафилококков, я практически уверен.) Снова антибиотики? Есть ли действенные альтернативы, или без них не обойтись? Читал, что при хроническом панкреатите антибиотиками лучше не баловаться (правда, в другой статье читал, что антибиотики применяются, в том числе и для лечения хронического панкреатита). И потом у меня сложилось впечатление, что в моём случае побочные эффекты от их применения свели на нет их пользу. И, если без антибиотиков не обойтись, посоветуйте грамотную схему лечения.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
То количество стафилококка, которое у вас нашли не может вызывать подобное!О каком дефиците витаминов и микроэлементов можно говорить? Вы живете в крупном городе, нормально питаетесь! О снижении иммунитета можно говорить по результатам иммунограммы. Сдайте кровь и посетите иммунолога. Нет смысла сдавать кровь на антитела к ВЭБ , ЦМВ и пр..т.к. эти вирусы могут вызывать серьезные поаржения только при ВИЧ.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Вам нужно обследоваться стационарно и задать все эти вопросы очному лечащему врачу.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Понято, что Ваш случай не простой и не чисто психиатрический. Тем не менее, главный Ваш помощник – психотерапевт!