ВОПРОС ПРО ГЛИСТОВ

№814783 Вопрос про глистов
Евгения Жен., 28 лет. Великобритания Абердин
Здравствуйте
Хотелось бы получить консультацию по такому вопросу: у меня 30ая неделя беременности. 12 дней назад к нам приехала знакомая пожить на пару месяцев, снимает комнату у нас в доме.
Она рассказала что 4 месяца назад подхватила на съемной квартире глистов, после чего поехала через 1.5 недели домой в таллинн и пропила таблетки Вормикс 1 таблетку и через 10 дней еще таблетку и родителям по одной таблетки дала.

Вещи, коробки некоторые остались на той квартире где были зараженные глистами все эти 4 месяца, но они были запечатаны как она говорит и в шкафу... Но один парень так и не лечился от глистов - она сказала.
Так вот, мне стало так неприятно и боязливо за своего еще не родившегося ребенка что прям переживаю каждый день .
Скажите возможно ли мне както подхватить глистов от нее или от этих вещей , может через воздух?
Она прошла курс таблеток, и даже на всякий случай еще день назад выпила таблетку, она с собой брала из Таллинна сюда.
Но все равно боюсь :((
И возможно ли что яица или как там живут на вещах ? И как долго если да?
Спасибо заранее
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Очень редки гельминты передаются от человека к человеку! В основном ими заражаются при употреблении не мытых овоще и фруктов или не прожаренных мяса и рыбы. На вещах яйца глистов не живут и п воздуху не передаются. Если Вы боитесь, сдайте кал на яйца глистов.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Ответить можно только на конкретный вопрос - этих? Это каких. О каких гельминтах речь
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Евгения, все Ваши переживания - выдумка.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
У Вас для тягостных раздумий про глистов!